Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
НАУРЫЗ мейрамы на «СКОРОЙ»

НАУРЫЗ мейрамы на «СКОРОЙ»

10 Апреля 2014

Праздник Наурыз  один из самых древних праздников на Земле. Этот праздник отмечается уже более 5-ти тысяч лет, как праздник весны и обновления природы, многими народами Центральной Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян.

В честь праздника 20 марта на базе Областной станции скорой медицинской помощи была организована концертная программа, где приняли активное участие все подстанции ОССМП г. Караганды и кафедра «Скорой и неотложной  медицинской помощи» КГМУ со студентами  5 курса факультета «Общей медицины».

На праздник был приглашен куратор Совета Ветеранов медицинских учреждений Казыбекбийского района г.Караганды Сейсембеков Самат Зейнуллович.

Программа была очень насыщенной: участники инсценировали казахские национальные традиции, такие как:  «Қыз ұзату», «Құда түсу», «Беташар», «Баланы қырқынан шығару». Так же не обошлось без казахского куй,  танцев и песен. Выступили воспитанники-школы интерната для одаренных детей г. Караганды с интересными концертными номерами. Был накрыт богатый традиционный дастархан.

 В заключительной части праздника заведующая кафедрой «Скорой и неотложной медицинской помощи» А.Р. Алпысова выступила с поздравительной речью от имени ВУЗа и коллектива кафедры. 

Студенты 5 курса «Общей медицины»  не остались в стороне и  активно приняли участие в праздничном концерте.  Ребята - участники  «Сборной  команды КВН КГМУ» Баязитов Самат и Досмагамбетов Тимур выступили с миниатюрами, которые заставили смеяться весь зал. Студентка  5-058  группы Косыбаева Аруна  исполнила с  куй «Құрманғазы», студент  5-008 группы Салахиддинов Жасур зажег весь зал мотивами узбекских, турецких и арабских песен. Бекимова Фариза и Адилова Алия – студентки 5-053 группы - подарили аудитории песню «Наурыз».

Концерт проходил на фоне праздничного красочного слайд-шоу, подготовленного сотрудниками кафедры.

Концерт прошел на «Ура!», зарядил всех присутствующих большим позитивом и отличным настроением на все праздничные дни.

Коллектив кафедры скорой и неотложной медицинской помощи


0
20427

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.