Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Лыжный поход выходного дня

Лыжный поход выходного дня

13 Февраля 2023

21 января состоялся лыжный поход выходного дня – участников историко-краеведческого кружка кафедры истории Казахстана и СПД. Среди любителей активного, здорового образа жизни сегодня были - студенты 1 курса «Общей медицины» Абдигафуров Д. и Касымов Н., студент 2 курса Базилев Л., студент 4 курса специальности «Стоматология» Жорабеков М., а также  постоянные участники наших поездок – резиденты – Санжар Жуманбаев, Игорь Фисенко, Исина Жулдыз (магистр КЭУ), бессменная староста нашего кружка Адель Абенова, выпускница нашего вуза, которая ныне учится и работает в Астане, но по прежнему принимает участие в подобных мероприятиях нашего небольшого сообщества - любителей истории и природы нашего края.

Нас собралось в этот раз всего 10 человек, центр физической культуры и спорта во главе с Л.В. Коваленко предоставил нам необходимый лыжный инвентарь, а сотрудник лыжной базы Суфил Хуснуловна помогла подобрать каждому индивидуально по размеру лыжи с ботинками.

Погода была хорошая, мороз не очень сильный, только пасмурно, от этого в степи горизонт иногда даже сливался с небом. Иногда мы останавливались и отдыхали, смотрели на заснеженные степные просторы, затем не спеша вновь продолжали движение по намеченному маршруту за Юго–востоком Караганды. Небольшие спуски чередовались с подъёмами, падения на трассе участников поездки вызывали весёлый смех; глубокий и мягкий снег смягчал падения и позволял не получить травы и ушибы. Свежий воздух, небольшие физические нагрузки на лыжне, преодоление препятствий в степи – всё это отвлекает от повседневных забот и способствует активному, здоровому отдыху зимой на природе.

По словам участников лыжного похода, цель похода была достигнута, несмотря на усталость в конце. На лыжную базу нашего вуза нас доставил тот же бусик, который утром отвёз в степь за Юго–восточным массивом города. Все были довольны зимней прогулкой, проведённой за городом.

А.Б. Долгополов – руководитель историко-краеведческого кружка 


0
883

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.