Рассмотрели вопросы, связанные с постковидным синдромом

03 Апреля 2023

Семинар-совещание по новым вызовам COVID-19 и постковидному синдрому для медицинских работников Карагандинской области состоялось 30 марта 2023 года в Медицинском университете Караганды.

Участие в нем приняли представители Министерства здравоохранения РК, Управления здравоохранения Карагандинской области, профессорско-преподавательский состав Медицинского университета Караганды.

Со вступительным словом к участникам обратились директор Департамента организации медицинской помощи МЗ РК Дюсенов Азамат Кинаятович и проректор по научной и клинической работе НАО «МУК» Тургунов Ермек Мейрамович. Главный внештатный инфекционист МЗ РК, доктор медицинских наук, профессор НАО «Медицинский университет Астана» Кошерова Бахыт Нургалиевна посвятила свое выступление состоянию после COVID-19 (постковидный синдром) у взрослых.

Как было отмечено, на сегодня у практикующих врачей возникает немало вопросов относительно постковидного синдрома, а именно, как его диагностировать, на каком этапе, как вести пациентов?

Постковидный синдром включает широкий спектр мультисистемных симптомов (физические либо ментальные), которые могут быть связаны с остаточным воспалением (фаза выздоровления); повреждением органов; неспецифическими эффектами госпитализации или длительной вентиляции (синдром после интенсивной терапии); социальной изоляцией.

Говоря о COVID-19 и иммунитете, Бахыт Нургалиевна отметила, что вирус адаптировался в популяции постепенно. В начале пандемии чаще отмечалось бессимптомное течение заболевания. Чаще болели лица с ослабленным иммунитетом (лица с факторами риска). В последующем стали регистрироваться лица с быстрым прогрессированием инфекционного процесса с объемным поражением легких. Цитокиновый шторм развивался не только у молодых людей, но и у лиц пожилого возраста с выраженной интоксикацией и лихорадкой до 39-40 С. На сегодня среди заболевших COVID-19 немало детей, у которых течение заболевания происходит аналогично со взрослыми, и порой довольно тяжело.

Во второй части семинара перед врачами выступили профессора Медицинского университета Караганды, рассказавшие о постковидном синдроме при COVID-ассоциированных эндокринных сердечно-сосудистых заболеваниях, постковидном синдроме и психическом здоровье, постковидном синдроме и нутритивной поддержке (д.м. н., врач эндокринолог, профессор кафедры внутренних болезней НАО «МУК» В.Б. Молотов-Лучанский, д. м. н., врач кардиолог, профессор кафедры внутренних болезней НАО «МУК» Д.Ж. Тайжанова, к. м. н., врач психиатр, ассоциированный профессор кафедры неврологии, психиатрии и реабилитологии НАО «МУК» Л.Л. Мациевская, к. м. н., врач гастроэнтеролог, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней НАО «МУК» Е.М. Ларюшина).

По постковидному синдрому в РК разработан клинический протокол, который был актуализирован 30.01.2023 г. в связи с появлением новых научно обоснованных данных.