Рецептурная грамотность

14 Апреля 2023

Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины НАО «МУК» (Пивень Л.И., Ким Т.В., Карабаева К.У., Асмагамбетова М.Т., Романова А.Р., Дилдабекова Н.Т., Кудеринова М.К., Николаева Т.Л.)  с 5 по 11 апреля 2023 года провела мероприятие «Письменная грамотность написания рецептов» со студентами 3 курса образовательной программы «Общая медицина».

Студентам были даны лекарственные препараты в различных лекарственных формах, по которым они должны были выписать рецепты, и показать свою рецептурную грамотность, освоенную за период обучения на кафедре. Кульминацией выполненных заданий стало написание рецепта на лекарственный препарат неотложной помощи, что требовало, помимо знаний рецептурной прописи, показать знания фармакологической принадлежности лекарственного средства, его фармакокинетики и фармакодинамики. На пропись каждого рецепта было отведено 3 минуты. Проведен анализ прописанных рецептов, разобраны ошибки. Атмосфера мероприятия была рабочей и доброжелательной.

В завершении мероприятия студенты были поощрены памятными подарками.