Форум по актуальным проблемам инфекционных заболеваний у детей и взрослых

18 Апреля 2023

4-5 апреля  2023  года в г.Ургенч (Узбекистан) на базе Ургенчского  филиала Ташкентской медицинской академии состоялась международная научно-практическая конференция: «Современные тенденции развития инфектологии, медицинской паразитологии, эпидемиологии и микробиологии».

Вопросы конференции были посвящены актуальным проблемам эпидемиологии, клиники, лечению и профилактики инфекционных заболеваний  у детей и взрослых. Прошла она в формате «поделись опытом-покажи-расскажи».

Участники конференции были представлены ведущими учеными Узбекистана, Каракалпакстана, Казахстана, Киргизии, России, Башкортостана.

Программа включала пленарное заседание, 5 секций, конкурс молодых ученных, 11 постерных докладов. Всего было заслушано 154 доклада.

С приветственным словом, открывая конференцию, выступили министр здравоохранения республики Узбекистан Иноятов А.Ш., директор Уренчского филиала Ташкентской медицинской академии Рузибаев Р.Ю.

Модераторами секции инфекционные болезни №1и №2 были профессора из Казахстана Бегайдарова Р.Х. и Кошерова Б.Н.

Программа конференции была насыщенной и велась по нескольким направлениям: острые респираторно-вирусные и кишечные инфекции, нейро- и  воздушно-капельные инфекции, гепатиты, особо-опасные инфекции, Covid-19,  заметки из практики, новые и старые инфекции.

Казахстанские ученные были представлены ведущими специалистами-  инфекционистами из Астаны, Алматы, Караганды, Шымкента.

Медицинский университет Караганды представили ученые кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии: доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ Бегайдарова Р.Х.  и кандидат медицинских наук, профессор Алшынбекова Г.К.

Доклад профессора Бегайдаровой Р.Х.  был посвящен европейским рекомендациям по терапии диарей у детей. Проблемы лечения  с точки зрения клинициста вызвали живой интерес, так как автор поделился собственными данными  по клинике, диагностике, лечению  и профилактике антибиотико-ассоциированных диарей у детей, согласно Европейским рекомендациям.

Доклад профессора Алшынбековой Г.К. - «Covid-19 у детей с поражением желудочно-кишечного тракта» (клинический случай) также был интересен собственными данными автора.

Главный внештатный инфекционист, профессор Кошерова Б.Н.  выступила с актуальной тематикой по новым вызовам - Covid 19 и постковидному синдрому  (опыт борьбы с Covid-19 в Республике Казахстан).

Конференция прошла в бурных дискуссиях. Докладчикам были заданы многочисленные вопросы, на которые даны обстоятельные ответы.

Участники конференции поблагодарили модераторов за хорошую организацию форума, обстоятельные и интересные доклады,  и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество науки и практики.

Далее программа была продолжена экскурсией  в Хиву - город древнего Хорезмского царства. Хива – настоящая жемчужина в пустынной части Узбекистана. Здесь все сохранилось в первозданном виде, все особенное: культурное и архитектурное наследие.

Гости в восторге от города и рекомендуют всем побывать в этой жемчужине и гордости Тюркского мира.

Бегайдарова Роза Хасановна - д.м.н.,профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии, академик РАЕ.