Патофизиологи - призеры международной олимпиады!

26 Апреля 2023

21.04.2023 года на базе Казахского Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова состоялась ежегодная международная предметная студенческая олимпиада Школы общей медицины-1 среди обучающихся 1-3 курсов.

Олимпиада проходила по 11 секциям. В секции «Патологическая физиология» честь нашего НАО «МУК» от кафедры патологии защищали команды «Альтаир – 1» и «Альтаир – 2», в состав которых вошли студенты 3 курса специальности «Общая медицина», обучающиеся на казахском языке: Исмаил Бағдат,Аманқұл Іңкәр, Амантай Әдемі, Азимхан Жұлдыз, и на русском языке: Сегизбаева Ангелина, Канибекова Макпал, Мадалиев Шахриёр, Нечипоренко Алена. Руководители студентов: заведующая кафедрой патологии НАО «МУК», профессор Жаутикова Сауле Базарбаевна, ассоциированный профессор Абикенова Фатима Самитовна, ассистенты профессоров Жиенбаева Кымбат Мураткызы, Сулейменова Бахыт Маратовна, Барышникова Ирина Александровна, Аринова Сапаркул Махамбеткалиевна.

Олимпиада прошла в онлайн формате в два тура. Участвовало 15 команд медицинских вузов из Турции, Грузии, Узбекистана, России и Казахстана. Участники продемонстрировали свои знания по патогенезу различных заболеваний и синдромов. Знания и навыки наших студентов были высоко оценены комиссией судей, несмотря на большую конкуренцию: I место заняла команда «Альтаир-2», III место -  команда «Альтаир-1». Участники команд и руководители награждены кубками, дипломами и сертификатами.