Клиническая фармакология: успехи на пути обучения

28 Апреля 2023

Клиническая фармакология - это медицинская дисциплина, которая на научной основе изучает воздействие лекарственных средств на организм человека с целью повышения эффективности и безопасности клинического применения лекарств. Клинический фармаколог в номенклатуре врачебных специальностей занимает особое место, потому что в отличие от других врачей, у данного специалиста две трудовые функции. Первая — клиническая. Вторая — организационно-аналитическая. Клиническая функция подразумевает лечебно-консультативную работу. К врачу— клиническому фармакологу обращаются врачи других специальностей, когда необходимо проконсультировать пациента, не отвечающего на «стандартизированное» лечение. Организованно-аналитическая функция – связана с экспертной деятельностью и обращением лекарственных средств в медицинской организации.

На кафедре клинической фармакологии и доказательной медицины НАО «МУК» проводится подготовка будущих специалистов в резидентуре по ОП «Клиническая фармакология». В качестве клинических баз данной резидентуры выступают ведущие многопрофильные клиники г.Караганды: Клиника медицинского университета, Многопрофильная больница им. проф. Х.Ж. Макажанова» Областная детская клиническая больница, Областная клиническая больница. Для участия резидентов во всех лечебных мероприятиях, проводимых в клинических базах, большую роль играет наличие в штате данных клиник сотрудников кафедры в качестве врачей - клинических фармакологов. В периоде обучения резидент привлекается ко всем видам лечебной деятельности: консультирование пациентов и врачей по вопросам рационального использования лекарственных средств, проведение клинико-фармакологической экспертизы, участие в процессе лекарственного обращения в клинике, фармаконадзоре и т.д.

Кроме того, важным аспектом в подготовке врача-клинического фармаколога с учетом специфики трудовых функций  является проведение научно-исследовательской работы. Выполняя научный компонент обучения резидент-клинический фармаколог развивает навыки исследователя, медицинского эксперта, менеджера. Поэтому очень важно для резидентов публиковать результаты своих исследований и представлять результаты медицинскому сообществу.

12-13 апреля в НАО «Медицинский университет Астаны» состоялась международная научно-практическая конференция «Наука и молодежь: открытия и перспективы» для студентов и молодых ученых, приуроченная ко Дню работников науки.  В рамках конференции  резидент специальности «Клиническая фармакология»  Аят Ж.Б. приняла участие с секционным докладом   «Безопасность медикаментозной терапии в гериатрической практике».

Исследования в данном направлении являются актуальными и востребованными, с учетом рисков применения препаратов у пожилых пациентов. Доклад был представлен резидентом на высоком уровне, получил много положительных отзывов и занял первое место в секции «Безопасность пациентов».