Единство фармацевтического образования, науки и практики

04 Августа 2023

13.07.2023 года состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между НАО «Медицинский университет Караганды», и ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс».

Генеральный директор ТОО «КФК» Барон Сергей Леонидович в рамках своего визита посетил научно-исследовательский центр университета. Он отметил, что в рамках подписанного меморандума планируется реализация совместных исследовательских проектов и проведение работ в области разработки лекарственных средств, а также выразил надежду, что университет займет главенствующую роль в ландшафте регионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров – фармацевтов, технологов, биологов для фармацевтического производства, а также специалистов по валидации, регистрации, фармаконадзору и проведению клинических исследований.

Председатель Правления-ректор Турмухамбетова Анар Акылбековна отметила, что ТОО «КФК» является флагманом Фармацевтической промышленности в городе Караганда и уникальной для региона производственной площадкой по производству социально-значимых  биологических, орфанных лекарственных средств, на которой в рамках меморандума для учащихся вуза открываются возможности по прохождению практик и стажировок, реализации научных проектов. В ходе встречи стороны также договорились о направлениях сотрудничества в области образовательного процесса, в частности о том, что  высокопрофессиональные специалисты ТОО «КФК» будут приглашаться для проведения гостевых лекций, мастер-классов, семинаров, что будет способствовать повышению профессиональных компетенций обучающихся; планируется организация и проведение совместных мероприятий (симпозиумов, семинаров, круглых столов и конференции).

Надеемся, что данный меморандум станет началом тесного и продуктивного взаимодействия между Медицинским университетом Караганды и Карагандинским фармацевтическим комплексом по различным приоритетным направлениям медицинского и фармацевтического образования, науки и практики.