Рассмотрели вопросы медицинской реабилитации и активного долголетия

12 Сентября 2023

Первая неделя сентября учебного года в Медицинском университете Караганды ознаменовалась организацией международной научно-практической конференции: «Когнитивные нарушения: приоритетные направления в диагностике, терапии и превенции. Гериатрический пациент: активное долголетие».

Конференцию открыли руководитель управления медицинской науки и новых технологий ДНиЧР МЗ РК, к.м.н. Аукенов Нурлан Ерденович и проректор по академической работе НАО «МУК» Толеубеков Куатбек Куанышбекович.

С первым докладом выступила главный специалист УЗКО Канафина Алма Канафиевна на тему «Программа «Активное долголетие в РК» на современном этапе.

В ходе выступлений спикеров из Казахстана, России, США, Украины, Финляндии, Австралии (общее количество участников – около 500 человек) были затронуты важные темы в области активного долголетия в РК и в мире, вопросы открытия геронтологических кабинетов.  Рассмотрены особенности гериатрической медицины в США, Литве, Республике Беларусь.

Особое внимание уделили обсуждению когнитивных нарушений и развитию профилактических и терапевтических методов когнитивной реабилитации, применения эрготерапии в нейро- гериатрии, арт-терапии, особенностей мирортерапии, эрготерапия гериатрических пациентов. Вопросы сестринского сопровождения в реабилитации пожилых людей.

В рамках конференции была организованна школа молодых ученых. С интересными докладами выступали студенты PhD докторантуры, магистратуры, бакалавриата. Актуальные доклады участников вызвали положительные эмоции у слушателей и коллегии жюри, а сами участники удостоились признания в виде присвоения дипломов I, II, III степеней.

Поздравляем всех участников данного мероприятия и желаем дальнейших успехов и научных достижений от коллектива Школы сестринского образования!