По памятникам Сарыарки

21 Сентября 2023

С 8 по 10 сентября 2023 года состоялась поездка постоянных участников заседаний историко–краеведческого кружка кафедры истории Казахстана и СПД по историческим и географическим достопримечательностям Каркаралинского горнолесного оазиса, который по праву считается одним из самых красивых уголков Сарыарки.

Почти за 3 дня нашего пребывания в Каркаралы мы прошли интересными маршрутами, протяжённость которых доходила да 16 км (по сильно пересечённой местности). Познакомились с памятниками выдающимся личностям прошлого, таким как Абай Кунанбаев, акын Мади Бапиулы, а также узнали о событиях 1921 года, когда уже на закате гражданской войны в Каркаралинске погибли от рук «белых» коммунары – представители советской власти (в городе высится в честь них монумент).

Состоялось также выездное заседание нашего кружка, на котором студент 4 курса специальности «Стоматология» Махди Мухаммад Тофик Абуайен показал презентацию и рассказал о культуре Марокко и, в частности, музыке, которую исполняют на марокканских свадьбах, что вызвало неподдельный интерес и аплодисменты участников нашей группы. Среди нас в поездке были также постоянные участники заседаний, староста кружка (с 2015 года) Адель Абенова, которая ныне работает в Астане, резидент нашего вуза – хирург Санжар Жуманбаев с женой Дианой (тоже врачом), Айя Калыбекова врач реабилитолог из Павлодара, многие другие любители активного отдыха и истории, а также преподаватели – ассистент проф. Рысбекова Б.Б., ассистент проф. Ковтун О.А., ассист. проф. Котов Е.А., всего 15 человек. По мнению участников данной поездки, экскурсии были интересными, а походы по горам Каркаралы – насыщенными!

А.Б. Долгополов – рук. историко-краеведческого кружка