Психическое здоровье – это универсальное право человека

17 Октября 2023

10 октября 2023 года в Институте общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «МУК» прошла гибридная научно-практическая конференция, посвящённая всемирному Дню психического здоровья. Ежегодно отмечаемый праздник призван обратить внимание на проблемы, связанные с психическим состоянием человека и поддержки людей с подобными заболеваниями. В 2023 г. праздник проходит под девизом: «Психическое здоровье - это универсальное право человека».

Организаторами конференции стали курс психиатрии кафедры неврологии, психиатрии и реабилитологии, Институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья, кафедра семейной медицины НАО «Медицинский университет Караганды»

Очными и онлайн участниками конференции стали психиатры, врачи общей практики, студенты и резиденты специальностей «общая врачебная практика» и «психиатрия взрослая, детская», преподаватели медицинских вузов и колледжей различных городов Казахстана, общее количество участников составило 245 человек. На конференции обсуждены вопросы интеграции службы психического здоровья в ПМСП, современные аспекты клинической психиатрии. Особое внимание уделено нормативным документам, юридическим аспектам психиатрической службы РК, дестигматизации, формированию комплаенса лиц с психическими расстройствами. С докладами по этим темам выступили сотрудники курса психиатрии, врачи-резиденты-психиатры второго года обучения. Подготовлен и передан слушателям конференции информационный блок с материалами по теме, курс психиатрии НАО «МУК» предлагает  повышение квалификации  по теме «Психиатрия в практике ВОП».

Асс. профессор

кафедры неврологии, психиатрии реабилитологии Мациевская Л.Л.