Ознакомительный тур в рамках проекта

16 Ноября 2023

C 6 по 10 ноября 2023 года в рамках программы Erasmus+ Проекта 101082831 – BERNICA – ERASMUS-EDU-2022-CBHE «Building Educational and Research Capacities in Nutrition and Dietetics in Central Asia» («Создание образовательного и исследовательского потенциала в области питания и диетологии в Центральной Азии») состоялась ознакомительная поездка  в г. Стамбул, Турция.

Она организована для представителей Казахстана (Медицинский университет Караганды, Казахский Национальный медицинский университет им. Асфендиярова), Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Главными организаторами тура выступила команда сотрудников Istanbul Medipol University. Казахстанская делегация состояла из 6 человек под руководством республиканского координатора проекта, доктора медицинских наук, профессора Тогузбаевой Карлыгаш Кабдешевны. Медицинский университет Караганды представляли профессор Ибраева Лязат Катаевна, асс.профессор Бачева Ирина Викторовна, преподаватель Жамантаев Олжас Кенжегалиевич.

Встречу в Istanbul Medipol University открыла приветственным словом Аssoc. Рrof., Dr. Indrani Kalkan, которая ознакомила участников инфраструктурой университета. В процессе встречи были освещены вопросы научных исследований в нутрициологии и диетологии, по составлению проектов и патентов, тезисов, по построению силлабусов, по биостатистическим методам исследований.

Представители команд имели возможность поучаствовать в разработке модулей для обучающихся додипломного и постдипломного образования. Также участники посетили северный и южный кампусы, клинику Istanbul Medipol University, ознакомились с оснащением и возможностями данных подразделений вуза. Закончилось мероприятие торжественной церемонией вручения сертификатов участникам и обсуждением предстоящей работы по проекту.