Новые горизонты медицинской реабилитации

20 Ноября 2023

Магистранты Школы сестринского образования НАО «МУК» Яблонская В. Ю. и Аршкенов А. Б. с 26 октября по 8 ноября посетили в рамках программы AccelEdуниверситетскую клинику стратегического партнера  «Литовский университет медицины и науки».

Во время стажировки ведущими специалистами университетской клиники Литовского университета медицины и науки представлены программы по диагностике и методам восстановления в области медицинской реабилитации. Магистрантами получен неоценимый опыт в области медицинской реабилитации,освоены новые методы диагностики в области кинезотерапии и эрготерапии, приобретены навыки в области логотерапии, а именно по диагностике функции речи, методам их  восстановления.

На базе университетской клиники магистранты ознакомились с  технологиями по роботизированной терапии: аппаратами для улучшения статико-координаторной, чувствительной, двигательной сфер, включая функции мелкой моторики, а также стимуляции когнитивного статуса, психо-эмоционального состояния и других процессов. Обучающиеся имели  возможность испытать их на практике.

Магистрантамибыли освоены и отработаны навыки различных методов исследований и техник в медицинской реабилитации, что в последующем будет способствовать совершенствованию их реабилитационных компетенций в сестринской службе и повышению уровня оказываемой реабилитации пациентам с церебральным инсультом.

Совместная научно-клиническая деятельность с Литовским университетом медицинских наук (LSMU) открывает широкие перспективы для дальнейшего развития сотрудничества, позволяет расширять знания и опыт, а также вносить вклад в медицинскую практику. Сотрудничество направлено на развитие сестринской службы и повышение уровня медицинской реабилитации пациентов с церебральным инсультом.