17 ноября – Международный день недоношенных детей

20 Ноября 2023

Введен он Европейским фондом помощи новорожденным (European Foundation for the Careof Newborn Infants, EFCNI) в 2008 году, для повышения осведомленности о преждевременных родах, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи недоношенных детей. Ведь рождение малыша раньше срока – это серьезное испытание для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении, но и в психологической помощи. В нашей республике данный праздник отмечается с 2013 года, настоящее время мероприятия в рамках Всемирного дня недоношенных детей проходят в более чем ста странах мира.

С 2008 года, согласно принятым международным стандартам, при наличии признаков живорождения, все новорожденные дети, родившиеся при сроке гестации – от 22 недель (с массой тела на момент рождения 500 граммов и более) считаются гражданами Казахстана, и им оказывается полный объем гарантированной медицинской помощи.

Сейчас в РК созданы все благоприятные условия для выхаживания недоношенных детей массой до 1000 граммов. Последними исследованиями доказана положительная динамика в лечении ребенка при участии матери в уходе за ним. После обучения под присмотром медицинского персонала мамы самостоятельно кормят своих детей, проводят смену положения, обрабатывают, меняют подгузники. Благодаря этому между матерью и ребенком быстро возникает связь, что благотворно влияет на исход лечения. Приобретя  навыки в больнице, мама может самостоятельно ухаживать за ребенком после выписки – недоношенные дети требуют особого ухода. Врачи и родители работают вместе, ведь цель у обеих сторон одна – это выходить ребенка!

Резиденты-неонатологи кафедры педиатрии и неонатологии НАО «МУК» совместно с клиническими наставниками активно участвовали в организации и проведении дня недоношенного ребенка в перинатальных центрах Карагандинской (ОКБ Перинатальный центр №1,2, РАГЦ,  г. Балхаша, Темиртау), Улытауской (Жезказган)  областях. В центры были приглашены маленькие пациенты со своими родителями, чтобы они поделились своими достижениями и успехами, овладевшими  навыками и знаниями, а также, чтобы поддержать тех родителей у кого  только родились недоношенные дети.

Поздравляем малышей и родителей, врачей-неонатологов и медицинский персонал с Международным днем недоношенных детей! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!