16-я Европейская конференция общественного здоровья

21 Ноября 2023

С 8 по 11 ноября 2023 года в городе Дублин (Ирландия) состоялась 16-я Европейская конференция общественного здоровья, посвященная теме «Наша еда, наше здоровье, наша земля: устойчивое будущее человечества». В этом году на конференцию подано рекордное количество работ, из которых для участия были отобраны 2550 делегатов из 80 стран мира.

Представителем Медицинского университета Караганды на конференции была PhD, начальник отдела научной работы Омарова Алуа Ораловна с докладом на тему «Patients' satisfaction with the current access to and the quality of WASH services in rural hospitals». В ходе выступления были заданы вопросы, с помощью которых удалось сравнить опыт разных стран в области изучения и обеспечения услугами водоснабжения, санитарии и гигиены (ВСГ) медицинских и образовательных учреждений, а также улучшения гигиенических навыков населения.

Участие в конференции такого масштаба был неоценимым опытом, который позволил популяризировать результаты исследования «Оценка обеспеченности надлежащим водоснабжением, санитарией и гигиеной (ВСГ) в сельских медицинских учреждениях Карагандинской области для эффективного реагирования на пандемию COVID-19».

Кроме того, в рамках конференции была организована выставка научной продукции высокорейтинговых издательств мира как Elsevier, Springer Nature, Oxford University и другие. Издательство Springer Nature предоставило монографию «Handbook of Human and Planetary Health», в которой была опубликована глава «Ways to Protect and Preserve Human and Planetary Health Through the Water, Sanitation and Hygiene Sector in Schools», написанная Омаровой Алуой Ораловной в 2022 году.

Исследовательская группа выражает огромную благодарность Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан за финансирование исследования, Медицинскому университету Караганды за возможность проведения исследования и Фонду Jouke van der Zee за предоставление гранта на покрытие регистрационного взноса для участия в конференции.