Рассмотрели вопросы развития медицины труда и медицинской экологии

23 Ноября 2023

2–3 ноября 2023 г. в Институте общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «Медицинский университет Караганды» совместно с РОО «Ассоциация врачей профпатологов» проведена научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития медицины труда и медицинской экологии», посвященная 65-летию Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья. Конференция  представила собой динамичную платформу для ученых из разных стран мира (Казахстан, России, Узбекистан и др.).

Ключевые направления конференции: вопросы сохранения здоровья работающего населения. Инновационные методы профилактики, диагностики и лечения профессиональных заболеваний и заболеваний, связанных с работой; вопросы контролируемого использования хризотил-асбеста и проблемы изучения асбест-обусловленных заболеваний; вопросы охраны труда, профилактической медицины, гигиенической регламентации факторов производственной и окружающей среды.

В рамках форума состоялись круглый стол на тему «Риски заражения COVID-19 среди медицинских работников», семинар «Актуальные вопросы проведения медицинских осмотров и профессиональной пригодности». Также проведен конкурс работ молодых ученых.

Были обсуждены наиболее актуальные и важные вопросы медицины труда в Республике Казахстан и мире, рассмотрены причины и поиск решений проблем охраны здоровья работающего населения.

В работе конференции приняли участие представители государственных структур, сотрудники медицинских вузов страны, научных и медицинских организаций, представители профсоюзов, крупных компаний, бизнеса, коллеги из России, Узбекистана, что показало значимость межсекторального и межведомственного взаимодействия для решения вопросов охраны здоровья работающего населения.

Директором Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья  Омаркуловым  Б.К. представлена  история и перспективы развития Института.

В докладе отмечена многолетняя работа сотрудников НИИ, где проводились научные исследования, направленные на совершенствование условий и характера труда работающих, определение безопасных уровней воздействия с расчетом производственных рисков, фундаментальные и прикладные исследования по влиянию производственных и экологических факторов на организм человека, сочетанному влиянию промышленных агентов, диагностики и лечения профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. Институтом были  разработаны и внесены дополнения в нормативно-правовые акты,  нормативную гигиеническую документацию, выпущены методические рекомендации республиканского и местного уровней; проводилась оценка проектной  документации строящихся объектов, технологических линий и процессов производства, методических и нормативных документов.

Особый интерес вызвал доклад д.м.н., профессора Е. В. Ковалевского (г. Москва), на тему «Риск смерти от злокачественных новообразований в связи с профессиональным воздействием хризотилового асбеста»,  где были затронуты проблемы оценки профессиональных рисков, уровня здоровья работающих на хризотиловом производстве, экспериментально- исследовательских работ по оценке влияния пыли, содержащей хризотил на организм. Это исследование акцентировало внимание участников конференции на важности изучения данной проблемы.

Одной из актуальных проблем профессиональной патологии в республике является пылевая патология, чему был посвящен доклад д.м.н., профессора НАО «Медицинский университет Караганды» Ибраевой Л.К.«Токсикокинетика мелкодисперсных пылевых аэрозолей в организме».

Особенностью конференции стали оживленные обсуждения, проходившие в рамках каждой секции. Эксперты из различных направлений исследований здоровья работающих привносили свои уникальные взгляды, что способствовало динамичному обмену мнениями.

Главный профпатолог Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья, главный внештатный профпатолог МЗ РК, д.м.н., профессор Аманбекова А.У. выступила с докладом «Состояние службы медицины труда в Республике Казахстан». Докладчиком было отмечено, важнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья его работников. В течение 2022 года отмечается рост профессиональной заболеваемости в стране на 70% в сравнении с 2021 г., и в основном в горнорудной и угольной промышленности, что вызывает необходимость детального изучения условий труда и проведения профилактических мероприятий на данных предприятиях.

На конференции обсуждались современные научные направления в области гигиенических, экспериментальных, эпидемиологических, клинических исследований в области  медицины труда.

Затронуты проблемы оценки профессиональных рисков, уровня здоровья работающих на хризотиловом производстве, экспериментально – исследовательских работы по оценке влияния пыли, содержащей хризотил на организм.

В ходе конференции были освещены актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии в условиях перехода на цифровую технологию как составляющую реформирования здравоохранения Казахстана.

На  семинаре обсуждены вопросы состояния профпатологической службы страны, определены основные направления сохранения здоровья работников, занятых во вредных условиях труда, представлены программы по охране здоровья в горнорудной, металлургической промышленности и проведено широкое обсуждение по совершенствованию стандарта оказания профпатологической помощи в стране.

Участники конференции согласовали научно-практическую позицию в понимании основных направлений по реализации задач, поставленных программными вопросами конференции, отметили, что сохранение здоровья населения остается важнейшим приоритетом Республики Казахстан.

Проведение подобного рода международных мероприятий дает стимул и мотивацию на дальнейшее улучшение обеспечения качества медицинского обслуживания работающего населения, развитие гигиены и медицины труда.