Онлайн заседание историко-краеведческого кружка

09 Декабря 2023

10 ноября 2023 года состоялось очередное заседание историко- краеведческого кружка, которое решено было провести в формате онлайн. Эта форма проведения была выбрана потому, что докладчик – магистрант Назарбаев университета Эммануель Закка (Нигерия) в настоящее время учится и живёт в Астане. Рядом с ним в качестве переводчика с английского языка присутствовала Валентина Барханская – тоже магистрант указанного столичного вуза, а в недалёком прошлом – выпускница нашего вуза – КГМУ специальности «Общая медицина».

Сама идея – узнать об истории и культуре Нигерии – бурно развивающегося государства Западной Африки из уст уроженца этой страны была предложена старостой нашего кружка – Абеновой Адель, которая также обучается в качестве магистранта в данном вузе Астаны. Красочное приглашение для социальных сетей, как всегда, подготовил студент 2 курса «Общей медицины» Данил Абдигафуров.

Из яркой и информативной презентации Эммануеля мы узнали, что в середине I тыс. до н. э. в центральной части Нигерии, на плато Джос формируется древняя цивилизация Нок, ознаменовавшая переход от каменного к железному веку, а затем другие средневековые государства.  После нескольких столетий колониального владычества Англии - 1 октября 1960 года Нигерия стала независимым государством.

Мы узнали немало интересного о культуре народов современной Нигерии; так, в презентации нам показали видео с национальными танцами, которые заражают своей ритмичностью и экспрессией. Эммануель кратко рассказал и показал фото туристических объектов своей страны, и даже по нашей просьбе спел один куплет своего национального гимна, что вызвало бурные аплодисменты! Нам показали фото молодых студентов и студенток из Нигерии, которые по просьбе докладчика оделись в традиционную одежду

Студенты из Нигерии в традиционной одежде; фото Закка Э.

специально для нашего заседания! (см. рис. 2). Кроме того, он ответил на

вопросы онлайн аудитории и пригласил приезжать к себе на родину казахстанцев в качестве гостей и туристов! В завершении встречи участники – преподаватели кафедры, студенты, а также магистранты и резиденты нашего вуза поблагодарили докладчика за интересный рассказ об истории и культуры Нигерии. Эммануель Закка и Валентина Барханская – получили грамоты от кафедры истории Казахстана и СПД в электронном формате за активное участие в работе историко-краеведческого кружка кафедры, которые они смогут распечатать у себя в Астане.

Рук. историко-краеведческого кружка А.Б. Долгополов