Подведены итоги деятельности университета за 2023 год

29 Декабря 2023

21 декабря 2023 года в НАО «Медицинский университет Караганды» в рамках расширенного заседания Сената состоялась отчетная встреча Председателя Правления-Ректора А.А. Турмухамбетовой с общественностью.

Такая отчетная встреча с участием преподавателей, сотрудников, обучающихся НАО «МУК» ежегодно проводится в университете. Ректор подвела итоги работы за 2023 год: дала подробный анализ академической, исследовательской, клинической, финансовой деятельности вуза, поделилась достижениями университета, представила задачи и планы на 2024 год.

Анар Акылбековна поздравила коллектив с тем, что университет в очередной раз подтвердил статус исследовательского – вышло Постановление Правительства РК, в котором утверждена Программа развития университета на предстоящие 5 лет,  цель которой – развитие НАО «МУК» как исследовательского университета мирового уровня путем интеграции и развития его образовательного и научно-исследовательского направлений.

В своем отчете ректор ознакомила участников встречи с составом органа управления НАО «Медицинский университет Караганды» – Совета директоров, а также с составом исполнительного органа – Правления. Было отмечено об изменении инфраструктуры вуза за счет завершения и введения в эксплуатацию нового общежития на 400 мест и приобретения нового здания, что позволяет расширить аудиторный фонд. В этом году также начата реконструкция симуляционного центра, после чего предполагается обновление его оборудования, в частности, высокотехнологичных тренажеров и манекенов.

В университете – 6 школ, международный медицинский факультет, институт наук о жизни, 15 кафедр и 3 центра.

Инфраструктура университета позволяет осуществлять подготовку квалифицированных специалистов в соответствии с современными требованиями и включает в себя также научно-исследовательскую и санитарно-эпидемиологическую лаборатории, клинику университета, в том числе стоматологическую клинику и клинику профессионального здоровья.

В 2023 году возрос контингент обучающихся на 9%, что связано с увеличением приема студентов. Общий контингент обучающихся составляет более 8400 человек. Свыше 1300 обучающихся являются иностранными гражданами стран дальнего зарубежья.

98% выпускников трудоустраиваются в течение первого года после выпуска.

Обучение ведется по 86 образовательным программам: 16 программам бакалавриата, 22 программам магистратуры, 6 программам докторантуры, 35 программам резидентуры, 7 программам технического и профессионального образования. Реализуются программы дополнительного образования, циклы переподготовки, повышения квалификации, мастер-классы и обучающие семинары.

На республиканском уровне образовательные программы бакалавриата НАО «МУК» неизменно входят в список топовых в ежегодно проводимом национальном рейтинге образовательных программ Национальной палаты предпринимателей  РК «Атамекен».

НАО «МУК» продолжает соответствовать своему статусу исследовательского университета, активно развивая научно-исследовательскую деятельность. В 2023 году индекс Хирша университета увеличился на 4 пункта, средняя цитируемость статей в Web of Science повысилась почти в 2 раза, получено 11 новых грантовых научных проектов, растет количество исследователей с индексом Хирша, увеличивается количество публикаций в Web of Science и Scopus. Одним из значимых достижений является получение гранта на коммерциализацию мобильного подъемника, разработанного в университете.

50% преподавателей вовлечены в научно-исследовательскую деятельность, проведено 14 успешных защит докторских диссертаций. Ученые университета продолжают публиковаться в авторитетных научных изданиях. У 7 ученых университета индекс Хирша больше 6 (Арыстан Л., Атажанова Г., Ахметова С., Жунусов Е., Кадырова И., Коршуков И., Хрусталев Д.). Особая гордость вуза – грант на коммерциализацию изобретения нашего студента, теперь уже выпускника Павла Ивачева, – это мобильный подъемник для людей с ограниченными физическими возможностями. Уже в скором времени будет открыта производственная площадка для изготовления устройств. Сотрудники университета получили звание лучших ученых Казахстана.

Международное сотрудничество НАО «МУК» осуществляется с более 100 организациями из разных стран мира, оно направлено на развитие совместной образовательной, научной и клинической деятельности, реализацию академического обмена студентов и преподавателей, стажировок, разработку и реализацию совместных образовательных программ, проведение мероприятий.

В 2023г. подписаны новые меморандумы, по которым уже началась активная деятельность, и которая будет продолжена в следующем году. В цифровой инфраструктуре университета – разработка нового сайта, который начнет свою работу в 2024 году, в Центре обслуживания студентов появилась возможность генерации сертификатов с подтверждением на сайте, в рамках проекта Erasmus+ FOR21 была приобретена современная студия интерактивной видеозаписи. В этом году были внедрены новые модули в АИС Platon: «Общежитие», «Расписание», «ЦОС», «Психометрическое тестирование», внедрена новая версия LMS Moodle, разработан модуль технической поддержки для платформы Session по проведению письменных экзаменов.

Ректор остановилась на клинической деятельности, достижениях обучающихся, вопросах развития человеческих ресурсов, доходах и расходах университета.

Подводя итоги отчетной встречи, следует сказать, что достижения университета по всем направлениям стали возможны благодаря сплоченной работе коллектива и студентов. Впереди у университета немало задач в рамках утвержденной Программы развития.