Семинар в формате «Костанай-Караганда»

26 Января 2024

24 января на площадке областного акимата прошла необычная семинар-лекция. В формате видеоконференцсвязи смогли пообщаться и обменяться опытом ведущие комплаенс-офицеры двух регионов страны: Карагандинской и Костанайской областей.

«Идея обмена опытом с другими регионами страны пришла к нам в конце прошлого года. В течение года уполномоченными органами проводятся обучающие семинары и мастер-классы, оказывается дистанционная методическая поддержка. Параллельно с нами в других регионах похожей работой занимаются наши коллеги» - рассказала специалист Костанайской областной Антикоррупционной службы Карина Кистаубаева«Так, наши комплаенс-офицеры заинтересовались работой независимой службы Медицинского университета Караганды. Мы решили связаться с коллегами и организовать телемост, расширив спектр обсуждаемых вопросов исходя из специфики деятельности двух регионов».

В ходе мероприятия участниками обсуждены вопросы оптимизации имеющихся бизнес-процессов, работы с жалобами, государственных закупок, внедрения международного стандарта противодействия взяточничесту и мн.др.

Примечательно, что в качестве экспертов выступили в том числе участники созданого в прошлом году пула проекта «Антикоррупционное волонтерство».

«Медицинский университет Караганды ставит работу по противодействию коррупции и обеспечению академической честности «во главу угла». Университет, как полноправный член Лиги академической честности, постоянно улучшает процессы, внедряет усовершенствованные механизмы реализации прозрачных процедур обучения для наших студентов» - поделился своим опытом в ходе семинар-лекции комплаенс-офицер НАО МУК Александр Урмашов«Я считаю, что эффективная работа комплаенс офицеров на местах способна усилить контроль в соответствии с актуальными международными стандартами в сфере превенции коррупционных рисков и послужить формированию комфортной среды для потенциальных услугополучтелей».

Также, в рамках мероприятия выступили заместитель генерального директора по правовым вопросам и сбыту ТОО «Караганды Су» Ескенова Жулдыз, начальник комплаенс-службы ТОО «Теплотранзит Караганда» Байжанов Данияр, комплаенс-офицер Костанайского ТОО «KamLitKz» Идильбаева Анара, комплаенс-офицер ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания» Какимов Талгат.

По словам организаторов, ожидается, что подобные встречи станут традиционными и смогут способствовать дальнейшей профессионализации государственного и квазигосударственного секторов.