Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Обучение в Казани

Обучение в Казани

10 Апреля 2024

Резиденты специальности «Неонатология» по программе внешней академической мобильности прошли обучение на кафедре педиатрии и неонатологии в Казанском государственном медицинском университете.

Кафедра расположена на базе Детской республиканской клинической больницы и Перинатального центра №1 г. Казань (Республика Татарстан). Резиденты неонатологи  НАО «МУК» Мырзагулов М.Т., Ыбрай А.А. проходили практику и обучение в отделении патологии новорожденных (ОПН) и отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН). В них оказывается высокоспециализированная помощь новорожденным со всей республики.

Совместно с заведующей ОПН Казаковой Ф.М. и заведующим ОРИТН Сатрудиновым М. А., резиденты проводили ежедневные обходы, назначали обследование, лечение и вели медицинскую документацию.

Клиники оснащены всем необходимым медицинским оборудованием для оказания высокоспециализированной медицинской помощи для новорожденных. На всей территории республики проводится  скрининговое обследование всех новорожденных на 55 генетических заболеваний.

Время, проведенное нашими резидентами на клинических базах, позволило расширить знания и навыки и способствовало культурному и профессиональному обмену между медицинскими сообществами наших стран.

0
794

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.