Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Радость встречи

Радость встречи

15 Августа 2014

В слове «ностальгия» привыкли видеть лишь печальный смысл. Однако ностальгия может причинять не только боль, а еще и побуждать к движению, к поиску и организации встреч со свидетелями и хранителями твоего прошлого. Тогда возникают прекрасные традиции собраний выпускников школ, вузов. 

Такая традиция издавна сложилась в нашем Карагандинском медицинском университете. Almamater всегда присутствует в жизни каждого из её птенцов, оперившихся, вставших на крыло и совершающих свой высокий полёт. Поэтому они незримыми нитями навечно связаны с ней, со своими сверстниками и учителями, и эта связь как нельзя лучше проявляется в дни встреч выпускников.

Наши выпускники разных лет теперь получили возможность встречаться в единый для всех выпусков день. В этом году таким днём была объявлена суббота, 28 июня. Однако нынешний год был особенным, дважды юбилейным для одной из когорт воспитанников вуза. Полувековой юбилей праздновал 10-й выпуск Карагандинского государственного медицинского института. 10 и 50 – прекрасные цифры. 

Как будто детство и зрелость объединились в один миг! Именно поэтому было решено предоставить для этого замечательного события свой, отдельный, день. В пятницу 27 июня состоялась встреча, на которую собрались более 70 бывших студентов далеких 60-х, теперь уже седовласых, но всё таких же молодых и задорных людей, составивших славу отечественной медицины. Организатором и вдохновителем этой встречи стал Тельман ЗейнулловичСейсембеков, доктор медицинских наук, почетный профессор КГМУ, он же – автор книги, выпущенной ко дню встречи «50 лет десятому выпуску КГМИ».

 Это был поистине царский подарок всем, кто собрался в этот день в стенах университета. В ней рассказано о 115 однокурсниках Тельмана Зейнулловича, собраны уникальные фотография и сведения о жизненном пути каждого из героев книги. Мы с гордостью называем имена выпуска: А.М. Филатов, К.А. Ажмуханбетов, А.Б. Баширов, В.И. Колосков М.Т. Айткулов И.Л. Сова, З.Е. Бавельский, В.Г. Бекк, Е.С. Баймышев, Каравай В.В. И это лишь малая часть из списка выпускников 1964 года.

В актовом зале в этот день царила настоящая радость, звучал гимн профессии и жизни. Собравшиеся выступали с автобиографическими рассказами, с юмором вспоминали курьезные случаи студенческой поры, с печалью и любовью говорили об ушедших, оставивших яркий след в истории вуза и здравоохранения страны.С огромной благодарностью и любовью говорили все выступавшие о первом ректоре КГМУ П.М. Поспелове, о незабвенных педагогах КГМИ, вырастивших плеяду талантливых врачей и ученых Казахстана.

А на следующий день актовый зал КГМУ вновь искрился светом и улыбками выпускников, праздновавших 25-,30-, 40- и 45-летие содня окончания нашего вуза. Но это уже другая история, и о ней мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

Vivat academia!


0
20597

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.