Никотин под запретом.

19 Ноября 2014

14 ноября в рамках декадника посвященного Международному Дню отказа от курения в Карагандинском государственном медицинском университете был проведен дебатный турнир на тему "Молодежь - против курения".

Государство ежегодно тратит значительные средства на проведение мероприятий по разъяснению населению всей пагубности никотинозависимости. Разрабатываются новые, более совершенные методы избавления от этой вредной привычки. Одной из приоритетных целей проведения международного дня борьбы с курением является пропаганда законов вводящих запрет на рекламу сигарет. Предлагается также ужесточить меры по борьбе с курением в общественных местах, значительно увеличить стоимость табачных изделий – словом, разрабатывается целый комплекс мероприятий, призванных ограничить потребление табака.

В дебатном турнире приняли участие 19 команд нашего университета. Официальным форматом турнира были избраны АПФ (американский парламентский формат) и ЛД (Линкольн-Дуглас), как наиболее распространенные среди участников дебатов в Казахстане. Официальный язык проведения: казахский.
  Карагандинский государственный медицинский университет был представлен участниками дебатного клуба "Намыс"(казахская лига): Есенбай Әсем и Асқаров Әділет (фракция "Әлем"), Аманбаев Оразбек и Айтбай Бақберген (фракция "Ел тірегі"), Машрапов Нұртай и Татай Бақдаулет (фракция "Алаш"), Жанәділ Айжан и Ақназарова Жадыра (фракция "Сенім"), Қойшын Мөлдір и Әбдіраш Ақмарал (фракция "Аманат"), Темірбек Сымбат и Рахматтула Айткүл (фракция "Болашақ"), а также фракции "Жас қазақ" и "Жан нұр".

После жарких дискуссий и бурных прений на самые актуальные темы, компетентное жюри подвело итоги турнира: единогласным решением судейской коллегии первое место завоевала фракция "Болашақ", на втором месте фракция "Әлем" и почетное третье место заняла фракция "Аманат".
Лучшими в номинациях, жюри признало: Изетова Нұрлыбека, Маликайдар Айжан, Зарлықову Ұлжан, Дүйсенбек Ақмарал, Мырзагелді Зейнұр и Сейдалы Ерзат. А победителямии в номинации «Лучший спикер» стали: Абдипатта Айдана, Ескермес Жансая и Спан Нұргүл.
Победители дебатного турнира были награждены дипломами, а все команды получили сертификаты за активное участие.

З.М. Мырзагелді

IT-редактор дебатного клуба "Намыс"

19013