ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА!

19 Ноября 2014

Известный девиз знаменитой телепередачи «Что? Где? Когда?» стал и девизом команды «66.kz», защищающей честь Карагандинского государственного медицинского университета в играх интеллектуального клуба. В составе нашей команды студенты групп 2-075 и 2-083: Бирюкова Мария, Диннер Екатерина, Кузнецов Георгий, Слугин Александр, Спиридонова Алёна  и Кусаинова Фатима. Команда играет на протяжении двух лет , а некоторые ребята  - ещё со школы.

Что же такое «Что? Где? Когда?»? Это увлекательная интеллектуальная игра, которую невозможно не любить, это роскошное путешествие в загадочный мир интересных ответов на умные и сложные вопросы.

Спортивная версия игры несколько отличается от всем известной телевизионной – здесь нет ни знаменитого волчка, ни гонга, ни смокингов, ни хрустальных сов, - команды одновременно обсуждают вопросы, пишут ответы на бланках и затем подсчитывают результаты. Шесть знатоков отвечают на самые разные каверзные вопросы, иногда случаются споры, но все очень быстро приходят к единому мнению. Своеобразной традицией клуба (помимо вручения грамот, дипломов и призов) стал обязательный вынос в конце игры торта победителям.

Карагандинский клуб "Что? Где? Когда?", являющийся организатором данных соревнований, находится при КГКП «Шахтер». Есть своя группа ВКонтакте (https://vk.com/chgkkar), где каждый может узнать, как участвовать в играх.

Сложные вопросы, не лишенные логики, разумные ответы и безграничный интерес - все это заслуживает внимания. Руководителем и идейным вдохновителем клуба является  Литвинас Алексей. Человек, стоявший у истоков зарождения игр «Что? Где? Когда?» в нашем городе, сам с первых дней в игре, игрок высшей лиги г. Караганды, непременный участник республиканских турниров. У него мы учимся интеллигентности, спокойствию, выдержке, логике, умению подать себя, дикции и т.д.

За последний год команда «66.kz» достигла хороших результатов:
• 1 место по «Брейн-рингу» Чемпионата Караганды среди команд - любителей;
• 1 место в «Что? Где? Когда?»  II этапa любительской лиги;
• 2 место в «Что? Где? Когда?»  III этапa любительской лиги;

• 2 место по «Что? Где? Когда?» Чемпионата Караганды среди любительских команд;
• 3 место в «Что? Где? Когда?»  IV этапa любительской лиги.

Участие в играх клуба «Что? Где? Когда?» помогает нам учиться в КГМУ, т.к. врач должен уметь реагировать на изменение обстоятельств, принимать ответственные решения, правильно ставить диагноз и назначать лечение. Поэтому, играя, мы учимся.

Спиридонова Алёна

2-075 ОМ