«Мы – разные, мы – равные, мы - вместе»

26 Декабря 2014

23 декабря Отдел воспитательной и социальной работы со студентами совместно с деканатами факультетов общей медицины и стоматологии и профилактической медицины, биологии и фармации организовал проведение студенческого фестиваля народных традиций «Мы-разные, мы-равные, мы-вместе!», посвященного празднованию Дня Независимости Республики Казахстан.

Гостей фестиваля встречали участники танцевальных коллективов «Қаракөз» и «Golden Step» одетые в костюмы народов проживающих в нашей стране. Народные мелодии, зажигательные танцы, традиции и обряды – гости буквально с первых шагов окунались в атмосферу богатства и многообразия культурных  традиций народов Казахстана.

Развернутая в холле первого этажа экспозиция «Выставка национальных блюд» предоставила возможность всем желающим ознакомиться и оценить блюда различных народов. Своеобразной изюминкой экспозиции было условие, что каждую кухню представляли исключительно студенты именно  этого этноса. Таким образом, гости фестиваля имели редкую возможность в одном месте и в одно время оценить кулинарные шедевры украинской, турецкой, русской, татарской, узбекской, азербайджанской, индийской, чечено-ингушской, таджикской и казахской кухни. Блюда были приготовлены по всем правилам и с соблюдением всех традиционных канонов национальной кухни.

Заключительной частью фестиваля стала праздничная концертная программа, с участием солистов и коллективов художественной самодеятельности университета (Жасур Салахиддинова, Нурлыайым Байназар, народного ансамбля восточных танцев «Қаракөз», вокальной группы хора, домбрового оркестра). Наши гости не остались в стороне – представители Карагандинского филиала Ассамблеи народа Казахстана (Виолетта Фокс (турецкое этно-культурное объединение) исполнила песню на турецком языке, Сергей Дегтярёв (еврейское этно-культурное объединение) продемонстрировал зажигательное соло на саксофоне, Жансая Нурмагамбетова (корейское этно-культурное объединение) спела две песни на корейском языке. Настоящим хитом праздничного концерта стала зажигательная лезгинка под песню «Это Кавказ» в исполнении учащихся медицинского колледжа.

В финале праздничного вечера проректор по учебно- воспитательной работе В.Б. Молотов-Лучанский поблагодарил Отдел воспитательной и социальной работы со студентами за прекрасную организацию мероприятия  и наградил студентов и руководителей коллективов художественной самодеятельности, участвовавших в фестивале дипломами, сертификатами и благодарственными письмами.

Айжан Маликайдар

член дискуссионного клуба «Намыс»

20979