Дебатный турнир

26 Декабря 2014

29 ноября в рамках областного регионального фестиваля, посвященного Международному Дню студентов, Управлением по вопросам молодежной политики Карагандинской области был организован дебатный турнир, среди студентов вузов Караганды. В числе участников студенты КарГУ, КЭУ и Юридической Академии.Главная цель проведения подобных турниров - создание условий для интеллектуального развития молодежи. Официальным форматом турнира был выбран АПФ (американский парламентский формат) как наиболее распространенный среди участников дебатов в Казахстане.

Языки проведения: казахский и русский.

Формула проведения турнира:

1.  3 отборочных раунда.

2.  Полуфиналы.

3.  Финал.

4.  Выявление лучшего спикера турнира в формате "Линкольн - Дуглас".
  Карагандинский государственный медицинский университет представляли четыре команды, составленные из участников университетского дебатного клуба "Намыс": Есенбай Әсем и Асқаров Әділет (фракция "Әлем"), Аманбаев Оразбек и Машрапов Нұртай (фракция "Намыс"), Қойшын Мөлдір и Темірбек Сымбат(фракция "Абзал жандар"). Русскоязычную лигу представляли два Игоря - Ерюков и Фисенко(фракция «Дабл И»).
  После жарких дискуссий и бурных прений на самые актуальные темы, жюри подвело итоги турнира:
Первое место (казахская лига) - фракция «План В» (КЭУ).

Первое место (русская лига) – фракция «Н2О»(КарГУ).
Второе место (казахская лига) - фракция "Абзал жандар"(КГМУ).

Второе место (русская лига) - фракция "Дабл И"(КГМУ).
Третье место - фракция "Намыс" ( КГМУ).
  Компетентным жюри лучшими по номинациям были признаны: Маликайдар Айжан,Әбдіраш Ақмарал,Мырзагелді Зейнұр и Ибраев Батыржан
.
Грамотами за активное участие были награждены: Асқаров Әділет и Есенбай Әсем(фракция «Әлем»).Титул лучшего спикера турнира достался Ерюкову Игорю (фракция «Дабл И»).   Победители дебатного турнира были награждены памятными призами и дипломами из рук председателя молодежного крыла «Жас Отан», а все команды получили сертификаты за активное участие.

З.М. Мырзагелді

IT-редактор дебатного клуба "Намыс"