22 Мая 2015

Каждое третье воскресенье мая Всемирная Организация Здравоохранения проводит День памяти умерших от СПИДа. В этот день люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, всех тех, кого унесла  эта страшная болезнь.

15 мая, Отдел по работе с молодежью совместно с Ассоциацией медицинских студентов Казахстана, дискуссионным клубом «Insight» и научным сектором КССУ провели в холле главного корпуса КГМУ акцию «День памяти».

Цель акции - привлечениие внимания студенческой молодежи к проблеме роста заболеваемостью ВИЧ/СПИД  в мире и социальной защите ВИЧ-инфицированных.

В День памяти существует традиция шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти умерших людей. На акции было вывешено «Полотно памяти» сшитое из квилтов, сделанных руками студентов всех факультетов КГМУ с пожеланиями и подписями. Также, любой желающий мог повязать красную ленточку на символическое «Дерево памяти», в знак солидарности к чужой утрате. «Красная ленточка» -символ движения против этой болезни.

Представители КГКП «Карагандинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» провели со студентами КГМУ увлекательную тематическую викторину с призами.

Игорь Фисенко

руководитель дискуссионного клуба  «Insight»