День памяти людей, умерших от СПИДа

22 Мая 2015

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, в этом году 17 мая 2015 года. В ознаменование даты на кафедре инфекционных болезней и дерматовенерологии 15 мая 2015 года проведен семинар «ВИЧ-инфекция и современность». Участниками семинара стали студенты 4, 6, 7 курса, а также приглашенные второкурсники 2-075, 2-076 групп специальности Общая медицина, студенты 3 курса специальности Стоматология, резиденты, сотрудники Областной инфекционной больницы.

Основной целью мероприятия было вспомнить тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что беда может коснуться каждого. В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекция несет угрозу жизни, здоровью и благополучию населения стран, в том числе и Республики Казахстан, имеет экономические, социальные последствия.

В лекционном зале звучали лирические звуки  произведения Л. Бетховена «Свеча», навевающие раздумья об этой глобальной проблеме. Торжественно-спокойное настроение участников семинара определяло убранство зала, плакаты на стенах, выполненные студентами 3-003, 3-004 групп специальности Стоматология, алые ленты на лацканах белоснежных халатов, горящие свечи в руках студентов и преподавателей.

Историю ВИЧ-инфекции напомнил Чиналиев Тимур, студент 4-077 группы ОМ. Вопросы «Произошел ли ВИЧ от животных?», «Пришел ли ВИЧ из Африки?», «Стал ли ВИЧ в настоящее время более опасным?» вызвали интерес у слушателей, а непринужденная манера изложения – симпатию. Глубоким и осмысленным было выступление Кыдыралиевой  Мадины, студентки 4-103 группы ОМ, которая затронула вопросы распространенности ВИЧ-инфекции во всем мире и Казахстане, основные пути передачи и факторы риска инфицирования. Сообщила о том, что на африканском континенте лидирующими странами по распространенности ВИЧ-инфекции являются Свазиленд и Ботсвана, за пределами Африки Гаити, Тринидад и Табаго, на Евроазиатском континенте Россия, Украина, на девятой позиции Казахстан.

Клинические проявления ВИЧ-инфекции на разных стадиях болезни с комментариями доложила интерн 6-032 группы ОМ (ВБ) Джалжанова Гаухар. Очень важно знать и понимать алгоритм исследований на ВИЧ-инфекцию, методы диагностики, поэтому сообщение об этом Просветовой Евгении, студентки 4-091 группы ОМ было актуальным.

Преподаватели кафедры прокомментировали состояние заболеваемости ВИЧ-инфекцией по РК и Карагандинской области. В настоящее время в РК на учете состоит 25000 пациентов, в Карагандинском Областном центре по профилактике и борьбе со СПИД - 2243 пациента. С 1995 года от ВИЧ/СПИДа по  Карагандинской области умерло 1770 пациентов. Весьма удручающая статистика говорит о том, что с января 2015 г. погибли 64 пациента, 11 из которых, на стадии СПИД. ВИЧ-инфекцией болеют взрослые и дети. В настоящее время на учете 34 ВИЧ-инфицированных ребенка. Болеют мужчины и женщины. В настоящее время на учете 24 беременные женщины. С января 2015 г. впервые выявленных больных ВИЧ-инфекцией – 110 человек! Удручающим был пример заражения пяти девушек одним и тем же сексуальным партнером, преступно утаившем о своем недуге.

В этот памятный день люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Наше мероприятие направлено на то, чтобы предупредить людей, в первую очередь студентов о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Против этой смертельной опасности основная мера защиты – разумное безопасное поведение. Чтобы заболеть, достаточно подвергнуть себя риску один раз! Помните об этом, берегите свое здоровье и здоровье тех, кто Вам дорог! Защитите себя от ВИЧ!

А.А. Ким заведующая кафедрой

инфекционных болезней и дерматовенерологии,

коллектив кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии