Практика в Новосибирске

08 Июня 2015

В рамках реализации программы академической мобильности с 4 по 23 мая  мы, студенты 3 курса специальности Сестринское дело факультета профилактической медицины, биологии и фармации проходили производственную практику «Медицинская сестра общей практики» в Новосибирском государственном медицинском университете г. Новосибирск (Россия).

Учебно-производственная практика в России дала нам жизненно необходимый опыт. Главную пользу от нашего пребывания в г. Новосибирск мы определили как умение работать в команде и применять все теоретические умения на практике, непосредственно на пациентах.

Практика у нас проходила в основном в городских клинических больницах для взрослых, но побывать в отделении педиатрии нам всё-таки удалось. Городская детская больница №1 – одно из самых крупных лечебных учреждений для детей, в структуре которого есть все необходимые отделения – инфекционное, педиатрическое, хирургическое и т.д. Здесь осуществляют лечение и уход опытные врачи и медицинские сестры с большим стажем работы, и не менее большим и добрым сердцем. Ведь работа с младшими возрастными группами пациентов – самая сложная и требует терпения, выдержки и повышенной ответственности не только перед детьми, но и перед их родителями.

Одним из самых высокотехнологичных ЛПУ в г. Новосибирск является Городская клиническая больница № 2. Отделение анестезиологии и реанимации данной больницы полностью оборудовано новыми высокотехнологичными аппаратами и приборами для лечения и поддержания здоровья пациентов. Наличие данных систем обеспечивает благоприятный исход в лечении многих заболеваний, позволяет осуществлять круглосуточный высокоэффективный контроль за состоянием пациентов всех возрастов. В данном отделении мы провели немного времени, но получили колоссальный объем умений и навыков именно по сестринскому уходу за пациентами. Это  термометрия, санация ротовой полости, кормление пациентов, осуществление туалета пациентов, смена нательного и постельного белья, транспортировка лежачих пациентов. Также под контролем медицинских сестер мы производили такие манипуляции как постановка внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций, катетеризация мочевого пузыря у мужчин и женщин, аускультация легких и выявление шумов и определение характера дыхания, снятие ЭКГ.

В отделении гинекологии и хирургии, помимо сестринского ухода за пациентами и манипуляций, мы осуществляли работу с историями болезней и журналами поступления и выписки, ознакомились с документацией отделения.

Можно сделать вывод, что учебно-производственная практика в другой стране, пусть даже в ближнем зарубежье, это огромный опыт не только в плане обучения, но и жизненный. Нам довелось работать в команде с медицинскими сотрудниками разных лечебных учреждений и разных возрастных категорий, помогать в принятии решений и участвовать в жизни отделений больниц. Мы не только переняли опыт наших коллег из России, но и поделились им.

Мы, студенты 3 курса специальности Сестринское дело, очень благодарны нашему университету (КГМУ) за предоставленную возможность прохождения учебно-производственной практики в России. Было приятно осознавать, что мы – одни из тех, кому выпала честь представлять наш университет и нашу Родину в другой стране.

Айтпаева Анеля

Студентка 3 курса 3-004 группы специальности Сестринское дело факультета профилактической медицины, биологии и фармации