День памяти жертв политических репрессий

09 Июня 2015

29 мая активисты научного сектора КССУ, совместно с Альянсом студентов Казахстана провели круглый стол, посвященный Дню Памяти жертв политических репрессий.

В период СССР жесткая репрессивная политика государства привела к значительным жертвам среди населения. Репрессии затронули миллионы советских граждан. Только в Казахстане, в период массового голода в 1932-1933 гг. погибло более полутора миллионов человек и более 600 тысяч казахов покинули пределы республики. Политика властей неоднократно вызывала вооруженные выступления, которые каждый раз жестоко  подавлялись.

В ходе круглого стола были зачитаны доклады о масштабе политических репрессий, биографии видных деятелей культуры, науки, искусства подвергшихся репрессиям. Так, в 1928 году по обвинению в «буржуазном национализме» были арестованы такие известные личности как Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, Магжан Жумабаев, Жусупбек Аймаутов, Халел Габбасов и другие. В сентябре 1930 года арестовали Мухамеджана Тынышпаева, Халела Досмухамедова, Жакыпа Акбаева и других лиц. Почти всех репрессировали в 1937-1938 годах. Среди жертв политических репрессий следует вспомнить имена Турара Рыскулова, Ныгмета Нурмакова, Султанбека Ходжанова, Узакбая Кулумбетова, Ураза Джандосова, Абильхаира Досова, Смагула Садвакасова, Темирбека Жургенова, Алихана Букейханова, Сакена Сейфуллина, Ильяса Джансугурова, Беимбета Майлина, Кудайбергена Жубанова, Санджара Асфендиярова и многих др. Именами этих достойных сынов казахского народа в современном Казахстане названы улицы и государственные учреждения. Их труды изучают и  исследуют школьники, студенты, ученые. В их честь в стране установлены памятники и мемориальные доски.

Саматов Темирлан

председатель КССУ КГМУ