I Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын»

23 Июня 2015

Впервые в нашей стране по инициативе Министра Обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетова в период с 9 по 13 июня 2015 года на базе учебного центра «Спасск» Карагандинской области прошел I Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», в котором приняли участие 320 воспитанников военно-патриотических клубов, 160 воспитанников из 8-республиканских военных школ-интернатов (городов Алматы, Шымкента, Караганды, Семея, Павлодара, Актобе), лицея «Арыстан» и школы «Жас улан», 250 студентов из 25 военных кафедр высших учебных заведений. Наряду с юношами в сборе принимали участие и девушки.

В программу соревнований были включены состязания по военно-прикладным видам спорта, стрельбе из стрелкового и пневматического оружия, военнизированная эстафета, а также военно-полевая тактическая игра.

Команду военной кафедры Карагандинского государственного медицинского университета на сборе представляли студенты 3 и 4 курса факультета Общей медицины и стоматологии: А.М. Кабдешев., А.А. Макаров., Е.С. Масабаев., И.Э. Канеев., Д.Е. Киреев., А.Е. Дербисов., В.М. Ахметжан., С.С. Ткачук., Е.Н. Баяшов., Ш.А. Гусенов., которые показали самые лучшие результаты при отборе по военно-прикладным видам спорта.

Подготовка студентов к участию в сборе проходила под личным руководством начальника военной кафедры, кандидата медицинских наук, полковника медицинской службы Амантая Муканбаевича Мухаметжанова. На команду была закуплена парадная, полевая и спортивная форма одежды. Перед убытием команды начальник кафедры пожелал нашим ребятам удачи и успешного выступления.

10 июня 2015 года на торжественной церемонии открытия  Республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» выступил Первый заместитель Министра Обороны – начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник  Сакен  Жасузаков, который отметил важность проводимого мероприятия, в рамках которого ребята пройдут уникальную школу подготовки, увидят современную технику и вооружение, средства связи, образцы формы одежды всех видов и родов войск  казахстанской армии, испытают свои силы и возможности, обретут бесценный опыт и новых друзей.

По итогам соревнований по военно-прикладным видам спорта студенты нашей команды: Е.С. Масабаев занял первое место в дисциплине «подъём туловища из положения лежа на спине», А.А. Макаров занял второе место в дисциплине «разборка и сборка АК-74», остальные студенты нашей команды выступили достойно, показали хорошие результаты, высокую воинскую дисциплину, сплоченность, взаимовыручку и  железный характер.

На завершающем этапе сборов была проведена военно-полевая тактическая игра, на которой все  участники команд в 6 часов 00 минут были подняты по сигналу «Тревога» и в полной экипировке, с оружием выдвинулись в район сосредоточения, где был проведен завтрак в полевых условиях, ребята впервые попробовали армейский сухой паек, затем осуществляли отрывку окопов для стрельбы лежа, проводили ориентирование на местности по азимуту, преодолевали в средствах РХБ защиты зараженный участок местности, совершали марш-бросок.

В этот же день, после проведения военно-полевой тактической игры проводилась презентация военных кафедр высших учебных заведений. Наша кафедра представила флаг нашего вуза, баннер с логотипом военной кафедры, иллюстрированные альбомы об истории образования и деятельности нашего вуза и военной кафедры, учебники, учебно-методические и учебные пособия на государственном и русском языках, разрабатываемые под руководством начальника кафедры, нашим профессорско-преподавательским составом и издаваемые на республиканском уровне.

На закрытии I Республиканского  военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» который состоялся 13 июня 2015 года присутствовал Министр  Обороны Республики Казахстан  Имангали Тасмагамбетов, который в своей речи отметил, что главной задачей проведения таких масштабных мероприятий является военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование у них навыков и умений, необходимых при прохождении воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, а также пропаганда здорового образа жизни, военно-прикладная и техническая подготовка молодежи.

С.Горшков

военной кафедры КГМУ