За вклад в развитие конституционных основ страны

22 Сентября 2020

Юбилейной медали «Қазақстан Конституциясына 25 жыл» в честь 25-летия Конституции Республики Казахстан удостоены проректор по стратегическому развитию и науке Анар Акылбековна Турмухамбетова и управляющий директор Медицинского университета Караганды Закир Закарьянович Бектурганов.

Государственная награда, утвержденная Главой государства К. К. Токаевым, присуждается казахстанцам, внесшим большой вклад в становление и развитие конституционных основ страны.

Конституция РК была построена на основе лучшего мирового опыта и практики, отразив также исторические и национальные традиции нашего многонационального народа. Формирование уникальной концепции конституционного развития страны является заслугой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева. Основной закон страны вобрал в себя институциональные реформы и политические инициативы Елбасы. Документ служит интересам граждан республики, стоя на защите их фундаментальных прав. Основной закон является ориентиром демократического развития страны, и его совершенствование будет продолжаться.