Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
На благо общества

На благо общества

26 Сентября 2020

Про проекты студентов Медицинского университета Караганды знают во всем Казахстане и даже за его пределами. Мягкий экзоскелет, подвесные системы, трости для слабовидящих людей, передвижные подъемники – это та малая часть социальных проектов студентов-медиков, помогающая и улучшающая жизнь общества. Сегодня речь вновь пойдет о реабилитации и вкладе наших ребят в ее развитие.

  Лето для резидента специальности «Физическая медицина и реабилитация» Коробейникова Тимура и магистранта Ивачёва Павла прошло плодотворно. Ими осуществлено проектирование и изготовление нового образца реабилитационной техники – передвижной подъёмник для поднятия и перемещения пациентов. Подъёмник управляется одним человеком и предназначен для подъёма пациентов с кровати, стула, инвалидного кресла. За счёт низкого основания подъёмник легко подъезжает к кровати или мебели (основание подъёмника заезжает под её элементы). Подвес из непромокаемого материала позволяет поднимать, перемещать пациента, осуществлять гигиенические процедуры с пациентом без напряжения в пояснице. Конструкция проста и не требует специальных навыков для правильной эксплуатации.

  На новую конструкцию ребята получили заказ от дома пожилых людей «Благодать» и сегодня персонал учреждения успешно использует новый образец этой техники.

  Данные проекты входят в базу «Экосистемы студенческого предпринимательства», а молодые изобретатели – успешные резиденты экосистемы.


0
1973

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.