Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Для повышения качества медицинского образования

Для повышения качества медицинского образования

06 Октября 2020

С целью содействия и укрепления принципов академической честности, мобильности, совершенствования человеческих ресурсов и качественного образования в сфере медицины в 2019 году при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан была создана ОЮЛ «Ассоциация организаций медицинского образования и науки «Казахстанский медицинский совет»» (далее - Ассоциация).

За отчетный период помимо организационно-административной работы Ассоциация как некоммерческая организация, имеющая прямую заинтересованность в развитии отрасли здравоохранения, принимала непосредственное участие во многих социально-значимых проектах в сфере здравоохранения, в том числе в проектах по внедрению ОСМС.

В рамках реализации основной деятельности - повышения качества медицинского образования, Ассоциация совместно с ДНЧР МЗ РК изучала вопрос по совершенствованию взаимодействия с обсерваторией кадровых ресурсов РЦРЗ по вопросам планирования и прогнозирования трудовых ресурсов в здравоохранении и дальнейшего совершенствования непрерывного профессионального развития (НПР) с учетом приоритетов отрасли и выделяемых средств. Участвовала в создании рабочей группы на базе НАО «КазНМУ» по разработке предложений и программ подготовки специалистов по наиболее востребованным направлениям современной эпидемиологии, гигиены, санитарного благополучия и грамотности в вопросах здоровья, а также в рамках нового Кодекса о здоровье участвовала в подготовке рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов здравоохранения.

Ассоциация организовывала и проводила мероприятия направленные на поддержание и развитие профессионального уровня квалификации кадров здравоохранения:

- Дискуссионные площадки («Инициирование и обсуждение вопросов декриминализации медицинских инцидентов», «Сертификат менеджера здравоохранения – формальность или обеспечение качества», «Улучшение системы здравоохранения через изменение менеджмента здравоохранения»);

- Публикации по актуальным вопросам медицинского образования и биомедицины.

Среди мероприятий в рамках информационно-просветительской деятельности, проводимых Ассоциацией для медицинской общественности заметную роль играют тематические вебинары и трансляции по актуальным вопросам COVID-19 с участием стратегических партнеров Медицинских ВУЗов.

Ассоциация участвовала в мероприятиях, способствующих повышению качества подготовки кадров здравоохранения:

- для обеспечения актуального содержания образовательных программ Ассоциацией проводится работа по организации экспертизы образовательных программ и ведения единого каталога образовательных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям;

- организована разработка и экспертиза программ ПП и ПК в рамках республиканской бюджетной программы 005, подготовка и обсуждение вопросов на заседании УМО РУМС по направлению «Здравоохранение».

Ассоциацией был организован и проведен мастер-класс по вопросам развития ОСМС для специалистов медицинских организаций. Далее в рамках сотрудничества с Национальным центром независимой экзаменации после обучения все слушатели прошли тестирование и им были вручены сертификаты.

Ассоциация принимала участие в реализации государственной политики в области медицинского образования. С ее участием осуществлены:

- подготовка и обсуждение вопросов на заседании УМО РУМС по направлению «Здравоохранение»;

- подача совместных заявок на получение государственного финансирования научно-исследовательских программ/работ;

- участие в планировании строительства университетских больниц; 

- для обеспечения готовности регионов к внедрению обязательного социального медицинского страхования учредители и исполнительный орган в лице Ахметова В.И. участвовали в работе центрального штаба по внедрению ОСМС в регионах страны.

В течение года были заключены меморандумы о сотрудничестве со следующими организациями:

- Республиканский центр развития здравоохранения;

- Республиканский центр электронного здравоохранения;

- Национальный центр независимой экзаменации;

- ТОО «Учебно-клинический центр «Астана».

Для продвижения деятельности Ассоциации был разработан сайт Ассоциации –www.kazmc.kz и ведется работа по продвижению Телеграмм канала – Medicinanobilissima, также созданы страницы и каналы на Facebook, Youtube, instagram (Medicina_nobilissima).

Ассоциация выступила с несколькими обращениями к Президенту РК К.К. Токаеву, а также к акимам г.Нур-Султан и г.Алматы.

Заключены соглашения о стратегическом партнёрстве с компаниями, обеспечивающими интернет сопровождение и продвижение социально-сетевой деятельности Ассоциации.

В конце августа по Уставу Ассоциации истек срок полномочий председателя Совета Ассоциации в лице ректора НАО «Медицинский университет Астана» Дайнюс Павалькис, таким образом на последнем общем собрании был избран новый председатель Совета Ассоциации -  ректор КазНМУ им.Асфендиярова Нургожин Талгат Сейтжанович, а вице-президентом избрана Досмагамбетова Раушан Султановна, ректора НАО «Медицинский университет Караганды».

В свою очередь профессор Дайнюс Павалькис пожелал плодотворной работы и претворения планов Казахстанскому медицинскому сообществу.


0
2207

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.