Онлайн заседание историко-краеведческого кружка

30 Октября 2020

17.10. 2020 г. состоялось первое в текущем учебном году заседание кружка кафедры истории Казахстана и СПД. Тема для обсуждения была выбрана студентами и интернами самая что ни на есть актуальная – борьба с коронавирусом в Казахстане. Организатором конференции как всегда выступила А.Абенова – староста историко-краеведческого кружка нашей кафедры. Самое важное для нас то, что о своей трудной и благородной работе по спасению пациентов от этой тяжёлой болезни поделились молодые врачи из столицы (наши выпускники факультета Общей медицины) – Сабит Ташенов и Асия Кадралинова. Прошедшим летом нашим членам историко-краеведческого кружка Сабиту и Асие пришлось работать в стационаре во время карантина, дежурить возле тяжело больных, убеждать пациентов соблюдать все рекомендации врачей, назначать лечение согласно действующим протоколам.

Студенты 2- 6 курсов, в т.ч. и интерны, а также и.о. зав. кафедры  С.А. Никифорова задавали немало волнующих всех нас вопросов. Врачи отвечали предельно откровенно, они, в частности, отметили, что эта борьба за выздоровление больных, изменила и их самих, научила терпению, помогла почувствовать уверенность в себе, ощутить себя нужными людям и обществу, а это дорогого стоит! Все, кто смог присутствовать на заседании поблагодарили наших выпускников за интересный и содержательный рассказ о своей работе.

А.Б. Долгополов, рук. историко-краеведч. кружка кафедры.

1909