Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

03 Декабря 2020

В 1998 году Всемирная организация здравоохранения впервые объявила 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИД. Одним из главных направлений государственной политики по вопросам ВИЧ/СПИД в РК является диагностика, лечение и профилактика данного заболевания. В связи с этим ежегодно с 10 ноября по 10 декабря в нашей стране проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИД. В медицинских учреждениях для широких слоев населения проводятся Дни открытых дверей, где желающие получают консультации различных специалистов: эпидемиологов, психологов, наркологов, венерологов.

«Я поддерживаю профилактику ВИЧ!» - под таким лозунгом в Карагандинском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД для студентов 4 курса специальности «Общая медицина» группы 4-035 ОМ ассистентом кафедры внутренних болезней Абуовой Газизой Темиралиевной совместно со специалистами центра проведен «круглый стол». Были обсуждены актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики ВИЧ/СПИД, пути передачи заболевания; изучены статистические данные распространенности ВИЧ/СПИД по Карагандинской области, доложены и проанализированы результаты информационно-пропагандистской работы среди населения.

«Для эффективного контроля над эпидемией в стране и существенного снижения темпов роста ВИЧ-инфекции, как угрозы здоровью населения, необходимо проведение таких мероприятий», - утверждает врач-эпидемиолог Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Манен Арай Аскаровна.

Несмотря на то, что СПИД является неизлечимым заболеванием, можно защититься от этой болезни, если в качестве профилактики ежегодно сдавать тест на ВИЧ. Сотрудник эпидемиологического отдела областного центра Тусипова Мөлдір Маратқызы рассказала студентам, что эти тесты можно сдавать бесплатно в поликлиниках по месту жительства или по месту прикрепления. Она отметила, что стоит выработать привычку сдавать тест на ВИЧ один раз в год.

В ходе встречи студенты задавали различные вопросы, были розданы брошюры и маски.


0
1768

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.