Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Завершая Год волонтера

Завершая Год волонтера

04 Декабря 2020

В рамках реализации мероприятий Государственной программы «Рухани жанғыру» кафедра истории Казахстана и социально-политических дисциплин  совместно с отделом по работе с молодежью НАО «МУК» 26.11.2020 г.  провели онлайн-заседание постоянно действующего методического семинара «Жаңғыру жолы» на тему «Завершая Год волонтера». В качестве модераторов семинара выступили С.А. Никифорова, А.С.Ламанова, О.А. Ковтун, Ю.Г. Осинцева, А.А. Инджиголян.

Как и ранее, география встречи была обширна и предполагала разнообразие участников. В рамках семинара обменивались мнениями студенты Карагандинского медицинского университета и Карагандинского университета им. Е.А. Букетова, члены волонтерской организации НАО «МУК»  «Next Generation Volunteers», ученики гимназии №93 г. Караганды и школы-лицея №14 г. Абай, включенные в  волонтерское движение.

Практически постоянными и ценными участниками нашего семинара уже стали члены регионального штаба РМД «Жаңғыру жолы»  и члены Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области.

Целью данного мероприятия стало подведение итогов, достигнутых волонтёрами, за период, который ознаменовался пандемией COVID-19 и стал непростым для всего общества. В условиях распространения этой страшной болезни волонтёрство продемонстрировало свою жизнеспособность и доказало необходимость продолжать работу в данном направлении, обмениваясь  практическим опытом работы в разных сферах волонтёрского движения.

Открыл мероприятие комплаенс-офицер НАО «МУК» А.Н. Урмашов,  познакомивший присутствующих с результатами Года волонтера в Казахстане.

Директор регионального филиала Общественного фонда «Лига волонтеров Казахстана» Аслан Кабегенов в своём выступлении рассказал о многогранной деятельности Лиги волонтеров Казахстана, о тщательном отборе в эту организацию тех, кто бескорыстно желает быть полезным обществу и оказывать посильную помощь и поддержку нуждающимся в них гражданам.

Руководитель регионального штаба Республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы» Нурсултан Талипов проинформировал собравшихся об  опыте волонтерской работы молодежи АНК Карагандинской области, обратив внимание на активную деятельность студентов Медицинского университета Караганды и других образовательных организаций города в качестве волонтеров.

Студент 2 курса НАО «МУК» Сергей Касьянов как врач скорой помощи, трудившийся в летний период, в самый пик пандемии, в своём выступлении рассмотрел теоретические аспекты, специфику и основные направления медицинского волонтерства, а также поделился своим опытом работы. Он высоко оценил помощь, оказываемую медикам волонтёрами и особенно ценную тогда, когда на счету - каждая минута.

Ещё одним ярким выступлением  на семинаре стал доклад «Медицинское волонтерство в Казахстане в период пандемии COVID-19: практический опыт участника»  ныне известного всему Казахстану студента 5 курса НАО «МУК» Дарына Абилжанова, одновременно сотрудника инфекционного госпиталя и волонтера, врача по вызову в свободное от работы время.

Гарг Варун и Ядав Сачин, студенты международного медицинского факультета, находясь в настоящее время в Индии, не остались равнодушными к данной теме. В онлайн-формате рассказали собравшейся аудитории об опыте своей  страны в сфере социального и медицинского волонтерства, а также о своём личном опыте работы волонтёром в условиях пандемии.

Студентки 2 курса НАО «МУК» специальности «Технология фармацевтического производства» Зейнаб Асадуллаева и Камила Бериккызы, последовательно разрабатывая в своей проектной деятельности тему инклюзивного образования, дали представление о специфике  инклюзивного волонтерства. Люди с ограниченными возможностями, как никто другой, понимают необходимость привлечения волонтёров к участию в данной сфере.

Воодушевили собравшуюся аудиторию своим выступлением наши гости, студенты 2-3 курсов Карагандинского Университета имени академика Е.А. Букетова Вероника Перова, Наиля Касымова, НазгульТынгишева, Айдана Алмажанова со своим руководителем, доцентом кафедры политологии и социологии Анжелой Алвановной Инджиголян. В своем сообщении на тему «Развитие волонтерства на примере реализации проекта “Zhasproject» они рассказали о своем проекте, который сейчас воплощается в жизнь, и предложили  несколько ценных советов тем, кто пробует себя в области социальных программ.

Элина Тё, ученица 10 класса гимназии №93, выступившая с сообщением о своем опыте зооволонтерства, и Александр Кузнецов, ученик 11 класса школы-лицея №14 г. Абай, рассказавший о практике школьного волонтерства, продемонстрировали всем, что уже в юном возрасте можно стать Человеком с большой буквы.

Все участники мероприятия отметили высокий уровень, познавательный эффект и прикладную значимость проведённого семинара, способствующего повышению методической, профессиональной компетентности в сфере волонтёрского движения.

В завершение были подведены итоги и вынесены рекомендации практического характера, которые можно реализовать на базе НАО «МУК», а также определены сферы и возможности дальнейшего сотрудничества. Спикерам мероприятия, модераторам и участникам семинара были вручены сертификаты.

Преподаватели кафедры истории Казахстана

и социально-политических дисциплин НАО «МУК»


0
1665

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.