Развитие сестринского дела в Казахстане: Новые возможности и перспективы

19 Января 2021

Совершенствование сестринского образования на уровне магистратуры и PhD докторантуры является важным шагом развития сестринской науки в Казахстане. 11-13 января 2021 года состоялась установочная онлайн-встреча по новому проекту – AccelEd «Accelerating Master and PhD level nursing education development in the higher education system in Kazakhstan», запускаемому в Казахстане.

Проект реализуется в рамках программы Европейского союза Erasmus+, направленной на развитие высшего образования. Партнерами проекта являются Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки, 4 европейских вуза (Литовский университет медицинских наук, Литва, Университет прикладных наук JAMK, Финляндия, Университет Або Академи, Финляндия, Университетский медицинский центр Утрехта, Нидерланды) и 5 казахстанских (Медицинский университет Астаны, Казахский национальный медицинский университет, Карагандинский медицинский университет, Назарбаев Университет, Южно-Казахстанская медицинская академия).

На встрече партнеры обсудили задачи проекта, связанные с современными вызовами в области сестринского дела, новшествами в сестринском деле, новыми перспективами для обучающихся по данной специальности и практикующих медсестер.

Во встрече приняли участие представители Национального офиса программы Erasmus+, ВОЗ, Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения РК, Республиканского центра развития здравоохранения, Ассоциации медсестер «Парыз», медицинских университетов Казахстана, Литвы, Финляндии и Нидерландов.

В Медицинском университете Караганды проект реализуют члены временного научного коллектива: Б.К. Омаркулов, Ж.М. Куаныш, Ф.Х. Садуева, И.Б. Меерманова, А.Р. Айтмагамбетов, Н.В. Цай,

Проект AccelEd позволит продвинуть обучение по специальности «Сестринское дело» на уровне послевузовского образования, даст медицинским сестрам больше возможностей для самореализации не только в процессе клинической практики, но и в педагогической, исследовательской работе.

Благодаря мастер-классам, семинарам и стажировкам в рамках проекта, магистранты и докторанты, преподаватели смогут расширить свои знания и научное понимание своей деятельности.