Поделились результатами исследований в области COVID-19

01 Ноября 2021

В городе Хонобад, Республики Узбекистан состоялась международная научно-практическая конференция «Современные проблемы инфектологии, эпидемиологии, микробиологии и медицинской паразитологии», организованная Андижанским государственным медицинским институтом совместно с Ташкентской медицинской академией.

Целью конференции традиционно стала интеграция науки, медицинского образования и практического здравоохранения.

Наш университет был представлен учеными-исследователями: доктором медицинских наук, академиком РАЕ, профессором кафедры инфекционных болезней Бегайдаровой Розой Хасановной, к.м.н., ассоциированным профессором Девдариани Хатуной Георгиевной, доктором PhD, ассоциированным профессором Жунусовым Ержаном Сейполовичем и молодым ученым, врачом-интерном группы 6-044 Школы медицины Рахмоновым Мухсином Муртазо Угли.

Несмотря на эпидемиологический переход, который состоялся в конце ХХ века в структуре заболеваемости населения мира в пользу хронических инфекционных заболеваний, проблемы инфекционной патологии и на сегодня не утратили своей актуальности. Последние полтора года мир живет в условиях пандемии и глобальных ограничений. Новая коронавирусная инфекция изменила жизнь всего населения земного шара. Доклады наших ученых были посвящены злободневной проблеме современного здравоохранения – COVID-19.

Профессор Р.Х. Бегайдарова представила доклад на тему «Мультисистемный воспалительный синдром (МВС), ассоциированный с COVID-19 у детей». Ассоциированный профессор Х.Г. Девдариани доложила о проблемах реабилитации в детской практике «Медицинская реабилитация детей, перенесших COVID-19». Особенности современного течения новой коронавирусной инфекции у пожилых пациентов раскрыл ассоциированный профессор Е.С. Жунусов в сообщении «Клинико-лабораторная характеристика течения COVID-19 у пациентов старше 19 лет».

Врач-интерн М. Рахмонов занял достойное 3 место в конкурсе молодых ученых с докладом «Клинико-лабораторные особенности течения COVID-19-ассоциированной пневмонии у пациентов с сахарным диабетом».

Кроме того, наши ученые принимали участие в работе большинства секций, участвовали в обсуждении наиболее актуальных проблем инфектологии.

Мы уверены, что участие в подобных конференциях поможет определить основные ориентиры в дальнейшей научной и клинической деятельности, особенно для молодых ученых и врачей.