Обсудили план дальнейшего сотрудничества

28 Марта 2022

16 марта состоялась онлайн-встреча представителей Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «МУК» с представителями предприятия-партнера АО «Костанайские минералы».

ИОЗиПЗ НАО «МУК» представляли директор Института ОЗиПЗ, к.м.н., ассоциированный профессор Б.К. Омаркулов, главный внештатный профпатолог РК, д.м.н., профессор А.У. Аманбекова, заведующий научно-исследовательской санитарно-гигиенической лаборатории, к.м.н., ассоциированный профессор Ж.Ж. Жарылкасын и главный научный сотрудник д.м.н., профессор Е.Ж. Отаров.

От состава делегации АО «Костанайские минералы» выступили технический директор А.Р. Смагулов, руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности И.М. Семиндеров.

В ходе встречи рассматривались вопросы научно-практического сотрудничества наших организаций в рамках дальнейшего проведения исследований в области сохранения и укрепления здоровья работающего населения. Обсуждалась возможность и перспективы  проведения широкомасштабных исследований по определению природных волокон в атмосферном воздухе селитебных территорий и оценки потенциальных рисков здоровью населения.

Между сторонами достигнуто понимание актуальности и необходимости дальнейшего продолжения исследований и обсужден план совместных научно-практических работ в области гигиены и медицины труда, профессиональной патологии и реабилитации работающих, охраны производственной и окружающей среды.

Заведующий научно-исследовательской санитарно-гигиенической лабораторией к.м.н., ассоциированный профессор Жарылқасын Жеңісбек Жарылқасынұлы