Обсуждение актуальных вопросов сестринской службы на международном уровне

31 Марта 2022

29 марта 2022 года в стенах Медицинского университета Караганды в смешанном формате состоялась международная научно-практическая конференции «Cестринская служба в условиях реформирования: приоритетные направления в диагностике, сопровождении и реабилитации», организаторами которой были: Школа сестринского образования НАО «Медицинский университет Караганды», профессиональная ассоциация «НЕИРОН» (Научно-практическая Евразийская интеграция реабилитологов, ортопедов-травматологов, неврологов)» и Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК.

На конференции выступили представители Министерства здравоохранения РК в лице Наурузбаевой А.C., главного эксперта управления развития сестринского дела по вопросам состояния сестринской службы в РК на современном этапе, Национального научного центра развития здравоохранения в лице Байгожиной З.А., к.м.н., руководителя отдела развития медицинского образования Центра развития образования и науки по вопросам профессионального развития и повышению образовательного уровня работающих медицинских сестер в РК, профессор Школы сестринского образования по основным аспектам внедряемых сестринских руководств в условиях реформирования сестринской службы.

Особое внимание было уделено вопросам реабилитации.

Помимо отечественных спикеров активное участие приняли коллеги из ближнего зарубежья: «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии», ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, Москва, Россия; дальнего зарубежья: Университет Вильнюс, Республика Литва, SES, г. Бонн, Германия, Университет прикладных наук  JUMK, Финляндия, Ассоциация эрготерапевтов, Сидней, Австралия, UMC Утрехт (Утрехтский университет), Нидерланды.

Они выступили по основным направлениям сестринской службы в условиях реформирования: делегированные полномочия, сестринское сопровождение и реабилитационные компетенции сестринского персонала. Зарубежные коллеги поделились опытом в вопросах сестринского процесса при ХСН, по базовым компетенциям сестер в области кинезотерапии, эрготерапии, логотерапии, по вопросам реабилитационной маршрутизации пациентов с церебральным инсультом на всех этапах восстановления.

В мероприятии приняли участие медицинские и образовательные организации, реализующие научно-образовательную и практическую деятельность сестринского персонала на территории Республики Казахстан. Было зарегистрировано более 1028 участников из практического и образовательного сегмента услуг сестринской службы и подключено в онлайн формате 384 точки.

Проведенная конференция получила большой отклик как от представителей практического здравоохранения, так и сотрудников образовательных организаций, получивших актуальную информацию и выразивших пожелание о дальнейшем продолжении данного мероприятия.