«Школа молодых ученых»

01 Апреля 2022

В рамках международной научно-практической конференции «Сестринская служба в условиях реформирования: приоритетные направления в диагностике, сопровождении и реабилитации»29 марта состоялся конкурс «Школа молодых ученых»,  где организаторами стали Школа сестринского образования НАО «Медицинский университет Караганды» и Ассоциация «НЕИРОН».

В конкурсе приняли участие 16 молодых ученых (студентов, магистрантов специальности «Сестринское дело» разных медицинских колледжей и вузов РК) из НАО «Медицинский университет Семей», НАО «Медицинский университет Караганды», АО «Южно–Казахстанская медицинская академия», ТОО «Западно–Казахстанский высший медицинский колледж под эгидой КазНМУ», ГКП на ПХВ «Актюбинский высший медицинский колледж имени Маншук Маметовой», КГП «Костанайская областная больница», РГП на ПХВ «Национальный научный центр травматологии и ортопедии им. академика Н.Д. Батпенова».

В ходе проведения данного мероприятия  3 место заняли:

-  магистр медицинских наук  НАО «Медицинский университет Семей» Болатова Меруерт с докладом «Оценка уровня стресса и тревожности медицинских сестер неонатологического отделения г. Семей в период пандемии COVID–19» (научный руководитель Жуманбаева Ж.М.),

- студентка НАО «Медицинский университет Караганды» Михеева Ольга с докладом «Роль медицинского персонала в формировании и  пропаганде здорового образа жизни» (руководитель работы Киспаева Т.Т.).

Дипломом 2 степени были награждены:

- магистрант  1 года обучения АО «Южно–Казахстанская медицинская академия» Касимова Камила с докладом «Необходимость организации паллиативной помощи в амбулаторных условиях» (научный руководитель Сейдахметова А.А.),

-  студент НАО «Медицинский университет Караганды» Фазлаева Нурия с докладом на тему «Эффективность популяризации профилактических знаний о ВИЧ – инфекции» (руководитель работы Киспаева Т.Т.).

Почетное 1 место разделили между собой:

-  магистрант 2 года обучения Абилева Сагыныш с докладом на тему «Роль среднего медперсонала в транслингвальной стимуляции больных после церебрального инсульта» (научные руководители Омаркулов Б.К., Киспаева Т.Т.),

- старшая медсестра КГП «Костанайской областной больницы» Беилова Асия Сеитовна с докладом «Усовершенствование сестринской деятельности в условиях лаборатории катетеризации сердца» (научный руководитель Низтаева Э.Н.).

Поздравляем победителей конкурса «Школа молодых ученых»!