Студенческая онлайн-конференция

07 Мая 2022

28 апреля на кафедре морфологии и физиологии НАО «МУК»  прошла международная научная студенческая онлайн-конференция «Эмбриональное развитие человека в норме и патологии», в которой приняли участие студенты и преподаватели Омского государственного медицинского университета и НАО «Медицинский университет Караганды».

Председателем конференции стал д. м. н., профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии  ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Виктор Александрович Акулинин, сопредседателем - профессор кафедры морфологии и физиологии НАО «МУК»  Галина Уразовна Жанайдарова.

Среди выступлений конференции большой интерес вызвали доклады об использовании в медицине стволовых клеток пуповинной крови (Володина А., 1015 группа ОМ, научный руководитель асс. проф. Берикбаева Б.Х., I место); о сравнительной характеристике гистогенеза печени плода при доношенной беременности в норме и при гестозах  (Дуйсенбаев Е., Токтасынова С.,  2022 группа ом НАО «МУК», научный руководитель ассоц.  проф. Есимова Р.Ж., II место); о влиянии этанола на сердечную мышцу плода (Жунусова Д., 2021 группа ОМ, научный руководитель  проф. Жанайдарова Г.У., III место); о гистологических характеристиках дефектов развития плаценты (Дишант Каушик, 2002 а группа ОМ, научные руководители: преподаватели Бейсенов Т.С., Пунит Кумар., III место).

На конференции были представлены еще 3 работы студентов Международного медицинского факультета:  Випула Гупты (2002 а группа ОМ), Пуджи Кумават (2002 а группа ом НАО «МУК») и Сатиша Джангида (2002 а группа ОМ), научные руководители: преподаватели Бейсенов Т.С. и  Пунит Кумар. Доклады студентов Международного медицинского факультета вызвали большой интерес и оживленную дискуссию.

Муравьева Мария (133 группа ОмГМУ) рассказала о редкой патологии – литопедионе (каменном плоде), доклад был иллюстрирован фотографией уникального в мире экземпляра литопедиона, который хранится в музее на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ (научный руководитель: к.м.н., доцент ОмГМУ Баранец Н.А.)

О структуре и функциях  плаценты, кроме  Дишанта Каушика, доложила Елена Логинова (407 группа ОмГМУ), научный руководитель: доцент ОмГМУ Цускман И.Г. Всего на конференции было представлено 24 доклада, которые вызвали интерес у присутствующих и научную дискуссию.

С подведением итогов международной конференции выступил профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии  ОмГМУ Виктор Александрович Акулинин, который поблагодарил студентов Казахстана и Омска за участие в работе и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Г.У. Жанайдарова, профессор кафедры морфологии и физиологии, д.м.н.