РОСОМЕД-2022: Симуляционное обучение в медицине

04 Октября 2022

28-30 сентября 2022 года в Москве состоялся XI съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине и Международная конференция «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации. РОСОМЕД-2022.

Организаторами мероприятия выступили РОСОМЕД, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Общество врачей России, Системный интегратор обучения в медицине (СИНТОМЕД).

Четырехдневная программа охватила актуальные вопросы инновационных обучающих методик в медицине, симуляции виртуальной реальности, применение искусственного интеллекта в образовании и исследованиях.

Обсуждались традиционные темы по применению симуляционных технологий в первичной и первичной специализированной аккредитации, непрерывном медицинском образовании. В ходе конференции помимо пленарных заседаний прошли круглые столы, практические мастер-классы и семинары. Ведущие российские производители и поставщики симуляционного оборудования, программных решений для медицинского обучения приняли участие в традиционной выставке. Мероприятие проходило в гибридном формате (очно и онлайн).

Спикером из Казахстана выступила руководитель Центра симуляционных и образовательных технологий НАО «Медицинский университет Караганды» Кемелова Гульшат Сейтмуратовна, которая в онлайн выступлении представила два доклада «Этапы развития коммуникативной компетентности: опыт Медицинского университета Караганды» и «Территория неотложных состояний» как способ развития профессиональных компетенций.

Выступление Кемеловой Г.С. вызвало большой интерес у медицинского сообщества России. ППС Центра симуляционных и образовательных технологий приняли активное участие в онлайн формате. Все темы конференции были актуальными и интересными.

Бостанова Ж.Б., специалист ЦСОТ