Международный конгресс «Инновации в первичной медико-санитарной помощи»

28 Октября 2022

13 - 14 октября 2022 года в городе Тараз состоялся Международный конгресс «Инновации в первичной медико-санитарной помощи», посвященный 44-летию Алма-Атинской декларации и 4-летию Астанинской декларации по ПМСП.

Организаторами выступили Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Управление здравоохранения акимата Жамбылской области, Национальная Ассоциация «Primary Health Care» (Республика Казахстан).

Среди участников Конгресса - представители Всемирной организации научных центров, управлений регионов и городов, медицинских университетов и медколледжей, НПО, организаций ПМСП, зарубежные эксперты стран СНГ и Европы.

НАО «Медицинский университет Караганды» представляли к.м.н., профессор и директор Института Общественного здравоохранения и профессионального здоровья Омаркулов Бауыржан Каденович, к.м.н, ассоциированный профессор кафедры Семейной медицины Югай Маргарита Николаевна, магистр медицины, ассистент профессора кафедры Семейной медицины Серикова Майя Сагындыковна.

Двухдневный Конгресс был насыщен очень интересной и познавательной программой. В первый день, до торжественного открытия,  состоялось посещение сельских и городских Центров лучших практик по ПМСП Жамбыльской области.

На следующий день проведены пленарное заседание, секционная работа среди участников (5 секций). В пятой секции «Новаторство и современные парадигмы в сестринском деле на уровне первичного звена в здравоохранении» представлен доклад докторанта образовательной программы «Сестринская наука» Сериковой Салтанат Нуржановны на тему «Инновации в сестринской практики; Сервис-дизайн подход в развитии сестринских услуг».

Продолжилась программа обсуждением результатов работы секций, заслушиванием проектов и принятием резолюции международного конгресса.

Большую благодарность выражаем главному врачу Областного кожно-венерологического диспансера Абдусаметову Данияру Марсовичу и заместителю главного врача по МЧ Байбулатовой Салтанат Мараткалиевне за теплую встречу и сопровождение в солнечном городе Тараз.

Ссылка на публикацию материалов Конгресса (презентации докладчиков) и статьей по ПМСП:

• Официальный сайт Управления здравоохранения акимата Жамбылской области: https://www.gov.kz/memleket/entities/zhambyl-densaulyk?lang=ru

• Официальный сайт Национальной Ассоциации «Primary Health Care» (Республика Казахстан): www.naphc.kz.