Гуманность как основа воспитания медицинского работника!

21 Декабря 2022

В рамках курса философии ассистент - профессор кафедры Истории Казахстана и СПД Галина Галия Фанильевна организовала поход в приют-котокафе «У рыжего кота» для студентов 2 курса специальностей «Общая медицина» и «Стоматология». При изучении темы занятия по «Философии культуры и общества» рассматриваются понятия добра и зла. Добро должно проявляться в гуманном и бережном отношении, не только друг к другу, но и к братьям нашим меньшим, к природе, к миру в целом. Мероприятие носило не только обучающий, но и воспитательный характер, с развитием таких качеств как сострадание, милосердие, гуманность, что для будущих медицинских работников очень важно!

Котокафе «У рыжего кота» - уникальное в Караганде заведение, где посетители могут насладиться обществом братьев наших меньших, поиграть, погладить, покормить их, помочь в качестве волонтёра или куратора для животных. К сожалению, судьба каждого обитателя была очень печальной, кого-то сбила машина, кто-то пострадал от жестокости человека, а кого-то подло выбросили за ненадобностью и кинули умирать. И причем большинство зверушек породистые коты и собаки, которые были игрушками для своих прежних хозяев. Но, благодаря настоящим, сострадательным, Людям их удалось спасти.

Основатель заведения - зоозащитник Инна Владимировна Радченко при встрече со студентами рассказала об идее создания кафе, о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются зооволонтеры. С особой горечью Инна поведала ребятам об истории появления почти каждого кота и собаки, а их на попечении зоозащитников около 200. Все животные вылечены и стерилизованы за счет пожертвований простых граждан. Стоит отметить, что лечение, пропитание, жилище и обустройство животных полностью лежит на плечах зоозащитников и неравнодушных людей, которые сами оказывают посильную материальную и физическую помощь. На сегодняшний день кошкам и собакам необходимо не только внимание и забота со стороны человека, но финансовая и правовая поддержка со стороны государства, которой, к сожалению, очень мало, или вовсе отсутствует. К большому сожалению, котокафе не в состоянии помочь всем несчастным животным, оказавшимся на улице.

Исходя из отзывов наших студентов, посещение котокафе вызвало положительный отклик в их сердцах:

- «Данный опыт общения с бездомными и больными животными для нас, как для будущих врачей, был очень ценным, так как это позволяет нам ещё больше развивать чувство эмпатии, сострадания и милосердия, что будет очень важным на протяжении всего нашего обучения и врачебной деятельности. Ведь самый важный принцип, лежащий в основе врачевания – это гуманность» - Арон

- «Основной концепт данного заведения в том, чтобы помочь животным, и не допускать жестокого обращения к ним. Очень понравилось то, что животные находятся в тепле и заботе, они очень ласковые, милые, с удовольствием сидят на коленях и умело позируют для фотографий. Мы воспользовались возможностью погладить кошек и собак, поиграть с ними, так как многие из нас далеко от дома и скучаем по своим домашним питомцам. Помимо этого, мы смогли посетить и тех животных, которые находятся на лечении в ветеринарной клинике» - Даяна.

- «Очень страшно осознавать, что кто-то видит решение проблемы в отлове и отстреле бездомных животных! Убийство живого существа ведет  к распространению насилия и деградации общества.
Любовь, доброта, сострадание, гуманность, понимание - такие ценности не дадут нам рухнуть в алчный и жестокий мир хаоса. И эти ценности должны превалировать не только у медицинских работников, но и у всех порядочных граждан Казахстана»- Шугыла.

Также студенты высказали свое видение решения проблемы:

- «Мы, молодежь Нового Казахстана, будущие врачи, должны глубоко осознавать проблемы животных.  Мне кажется, самым верным решением должно быть ужесточение наказания за плохое обращение. С малых лет необходимо воспитывать чувство любви и заботы к животным, прививать мероприятия по полной ответственности за жизнь и здоровье своих питомцев» - Алуа.

- «А как мы можем решить проблему ежегодного распространения бродячих котов и собак? Возможно, инициировать внедрение новых законодательных актов о должном обращении с животными, определить перечень прав и обязанностей для владельцев животных, очертить спектр юридических норм и правил содержания.  Считаю, что финансирование со стороны государства не должно покрывать отлов и убийства животных, а идти на стерилизацию, поддержку зоозащитных организаций, открытие государственных приютов для бездомышей» - Лейла.

- «Мы – будущие врачи, студенты можем оказывать приюту благотворительную помощь и волонтерскую поддержку -  кормить, убирать, проводить необходимые медицинские манипуляции. И в целом, все люди, должны творить добро по отношению друг к другу, к животным, поддерживать зоозащитников в их нелегком труде!» - Никита.

Действительно, вопросы защиты животных очень актуальны, и решение проблем насилия и безответственного отношения к питомцам должно носить государственно-правовой характер. Признание животных, дружелюбное отношение к ним, развитие и поддержка зоозащитных организаций приведут к безопасному и этическому взаимопониманию в обществе.

Ассистент-профессор  Галина Г.Ф.

Студенты группы 2023 (ОМ) и 2005 (Стом)