Круглый стол по проблемам наркомании

10 Февраля 2023

9 февраля 2023 г преподавателями курса «Психиатрия и наркология» проведено заседание круглого стола на тему «Нашақорлық әлеуметтік мәселе ретінде».

Мероприятие проводилось со студентами в рамках реализации дорожной карты по борьбе с наркоманией.

В заседании приняли участие студенты бакалавриата и интернатуры Школы медицины, преподаватели кафедры неврология, психиатрия и реабилитология.

На заседании с докладом на тему «Психоактивті заттарды қолдану салдарынан пайда болған психикалық және мінез–құлық бұзылыстары» выступила студентка Асқанбек Жұлдыз (гр. 5009 ОМ).

Участникам заседания было предложено создать модели поведения зависимого человека, распространителя наркотиков и медицинского работника, которого хотят вовлечь в наркобизнес. Рассматриваемая тема вызвала интерес у студентов, которые активно участвовали в моделировании предлагаемых ситуаций, обсуждали причины формирования зависимости и возможные пути ее профилактики, роль социума в формировании аддиктивного поведения. Также были отмечены возможные риски вовлечения в наркобизнес медицинских работников.

В завершении круглого стола участники поделились своим мнением по данному вопросу. Студенты поделились мнением, показав нетерпимое отношение к проблеме наркотической зависимости, и осознали необходимость ведения здорового образа жизни. Задавая интересующие вопросы, обучающиеся признались, что не хотят, чтобы ими управляли наркотики. Также они отметили важность радоваться простым вещам без помощи каких-то веществ.