О новом в лечении сахарного диабета

03 Апреля 2023

17 марта 2023 года на базе кафедры внутренних болезней состоялось заседание Журнального клуба под руководством асс.профессоров  Амирхановой Д.Т., Бачевой И.В., где были обсуждены современные алгоритмы лечения сахарного диабета с позиции кардиоренальной протекции.

В заседании приняли участие резиденты разных специальностей терапевтического профиля, врачи-интерны. На заседании Журнального клуба с докладами выступили резиденты-эндокринологи Негманова А.М, Алимханова Л.Е., резидент-нефролог Муслимов Н.Р., резиденты-кардиологи Серикова Ж., Токметова А.

Обсуждены  основные положения ADA 2022, выбор сахароснижающих препаратов в зависимости от преобладания рисков сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности, хронической болезни почек,  необходимости снижения веса, минимизации гипогликемии. Резидентами были освещены  механизмы действия современных групп сахароснижающих препаратов, таких как ингибиторы НГЛТ 2, агонисты рецепторов ГПП-1, доложены основные  научные исследования, подтверждающие их нефро- или кардиопротективные свойства.  Обсуждались  современные знания о возможности применения ингибиторов НГЛТ 2 у пациентов с хронической болезнью почек,  сердечной недостаточностью  у пациентов без сахарного диабета.

Резиденты разных специальностей обменивались знаниями, активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, в конце были подведены итоги заседания.

Врачи–резиденты эндокринологи, нефрологи, кардиологи