Фармация – движение вперед!

25 Апреля 2023

13-14 апреля 2023 года прошла международная студенческая научно-практическая конференция «Фармация – движение вперед!»,  приуроченная к 20 летию школы фармация и празднованию Дня науки в Республике Казахстан.

Конференция проводилась также в преддверии VI-ой Центрально-Азиатской конференции по медицинскому образованию и наглядно показала, как  академическое образование может интегрироваться с вовлечением студентов и начинающих ученых в реальные научные исследования.

На участие в работе конференции было подано более 150 заявок, с докладами на конференции в пяти секциях выступили 52 студента из пяти стран мира – Казахстан, Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан. Конференция проходила в комбинированном формате, участники из зарубежья имели возможность выступить с докладами онлайн.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила Председатель правления-ректор Турмухамбетова Анар Акылбековна, отметив важность фармации и фармацевтических наук для системы здравоохранения и совершенствования медицинской практики.

С особым трепетом студентка 3 курса школы фармация Штефанова Екатерина представила доклад, посвящённый истории становления школы фармация в медицинском университете Караганды.

В качестве гостя в работе конференции принял участие д.м.н., заведующий кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии Башкирского государственного медицинского университета Самородов Александр Владимирович, который в рамках  программы визитинг-профессоров  в течение недели проводил лекции и занятия со студентами школы фармация. Его доклад «Лекарственное средство: от виртуального к реальному» продемонстрировал молодым исследователям весь трудный путь разработки нового лекарственного средства от идеи до внедрения в клиническую практику.

В рамках конференции состоялась встреча студентов с представителями работодателей – АО научно-производственного Холдинга «Фитохимия», уникального предприятия, где разработан и производится целый ряд оригинальных лекарственных средств на основе наших отечественных лекарственных ресурсов. Была представлена обширная выставка продукции Холдинга, Директор Карагандинского фармацевтического завода, д.фарм.н.  Толоконников Евгений Геннадьевич в своем докладе представил перспективы развития Карагандинского фармацевтического кластера, объединяющего научный потенциал АО «МНПХ «Фитохимия», производственный - ТОО «Карагандинский фармацевтический завод» и образовательный - НАО «МУК», подчеркнув важность развития практики дуального фармацевтического образования.

Студенческие доклады имели разнообразную тематику  и были распределены по пяти секциям:

Секция 1. Традиции и инновации в фармации, фармацевтическом образовании и науке;

Секция 2.Актуальные вопросы химико-фармацевтических, биолого-медицинских наук и фармакологии;

Секция 3.Менеджмент и маркетинг в фармации;

Секция 4.Актуальные аспекты системы обеспечения качества в фармации;

Секция 5.Современные подходы к разработке и производству лекарственных средств и парафармацевтической продукции.

Уровень студенческих работ был очень высокий, он наглядно продемонстрировал активную вовлеченность студентов фармацевтических специальностей отечественных и зарубежных вузов в научные исследования, желание будущих фармацевтов и технологов разрабатывать новые инновационные технологии, новые подходы к созданию и производству лекарственных средств, новые пути совершенствования системы лекарственного обеспечения населения.

На каждой из секционных заседаний были определены лучшие исследовательские работы. Все участники получили сертификаты участников, отмеченные жюри работы получили  дипломы 1,2,3 степени. В числе лучших докладов можно выделить работы студентов: Қалиасқар А.С., Хамитова А.А., Савельев А.Ф., Абамүсілім Е.С., Манасбаева П.М., Сағымбекова Н.А.,Равшанов А.Х. (студенты школы фармация НАО МУК), Куков Д.В. (РязГМУ, г.Рязань, Россия), Хошимова М.Л. (ТГМУ им. Абуали ибни Сино, г.Душанбе, Таджикистан), Жирова А.Ю. (КГМУ, г.Курск, Россия), Ибрагимова А.Р. (КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова), Дубовицкая О.В. (СПХВУ, Санкт-Петербург, Россия). Специальными наминациями были отмечены: работа студентов Пучайкиной С. В., Эрзямкинй В. Ю., Жежиль К.А., Мақсым А.М. (КРУ им. Букетова), Серікбаевой М.Д. (ЮКМА, Шымкент), Байдильдиновой Т. и Джаксылыкбаевой А. (Каз НМУ им. С.Ж.Асфедиярова).

14 апреля для всех заинтересованных студентов профессор Самородов А.В. провел встречу, на которой показал студентам необходимость интеграции ученых разных организаций и стран и в разных областях знаний для создания максимально эффективной исследовательской среды, поделился собственным опытом, ответил на многочисленные вопросы.

Надеемся, что название нашей конференции «Фармация – движение вперед!» станет девизом и вектором жизни для всех участников конференции, а сама конференция станет мощной стартовой площадкой для новых свершений и открытий в области лекарствоведения.