Учащиеся NIS Караганды освоили навыки оказания первой медицинской помощи

08 Июня 2023

5 - 6 июня 2023 года в рамках «Летней школы» 8 учащихся Назарбаев интеллектуальной школы (NIS) города Караганды прошли подготовку на базе Центра симмуляционных и образовательных технологий Медицинского университета Караганды к Республиканской полевой олимпиаде юных геологов для участия в соревнованиях «Основы техники безопасности». Под руководством тренера практических навыков Идрисовой Гулден Камиевны, учащиеся ознакомились с правилами оказания первой медицинской помощи при остановке дыхания и сердечной деятельности, при переломах, вывихах и ушибах, ожогах, острых отравлениях, при укусах ядовитых змей и насекомых с применением симуляционных технологий.

Для отработки практических навыков и достижения автоматизма были использованы интерактивные роботы- манекены, медицинское оборудование и изделия медицинского назначения такие как: транспортные шины Крамера, Дитерихса, пневмошины, современные одноразовые шины на различные части тела,  кровоостанавливающие жгуты, перевязочные материалы, косынки, антисептики и т.п. Администрация NIS выражает благодарность руководству Медицинского университета Караганды и сотрудникам Центра симмуляционных и образовательных технологий за активное участие в организации и проведении практической подготовки учеников к Олимпиаде.