Встреча с руководителем Департамента по противодействию коррупции по Карагандинской области

21 Сентября 2023

19 сентября в Медицинском университете Караганды состоялась встреча руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан (Антикоррупционной службы) по Карагандинской области Перова Сергея Николаевича с руководством и обучающимися университета.

Открывая встречу, ректор университета Анар Акылбековна отметила важность формирования антикоррупционной культуры, минимизации и исключения коррупционных рисков, обеспечения добропорядочной академической среды как одного из приоритетов стратегического развития вуза:

- «В нашем университете систематически проводится работа по предупреждению, профилактике и противодействию коррупции. Работа строится на основании Плана мероприятий по противодействию коррупции и исполнению проектов ТБН №4 «Предупреждение и противодействие коррупции». Университетом проводится большая работа по продвижению и имплементации основных принципов академической честности. С 2018 года Медицинский университет Караганды является членом Лиги академической честности. Университет гарантирует добросовестную реализацию миссии Лиги академической честности по улучшению и повышению качества образования в стране путём продвижения и реализации десяти основополагающих принципов академической честности».

В свою очередь Сергей Николаевич в своей приветственной речи поделился важными аспектами проводимой совместной работы с Министерством науки и высшего образования в части формирования академической честности и антикоррупционного мышления в студенческой среде. Также, высоким гостем раскрыты основные направления проекта «Антикоррупционное волонтерство», запущенного месяц назад и уже собравшего 30 неравнодушных активистов.

Об основных направлениях антикоррупционной политики страны и реализации проектов в этой сфере на республиканском и региональном уровнях рассказал заместитель руководителя управления превенции Департамента Мынгишев Арслан Кабылтаевич:

- «С учетом правоприменительной практики и опыта стран ОЭСР в 2015 году принят новый закон «О противодействии коррупции». Впервые в нем были отражены такие превентивные инструменты как анализ коррупционных рисков, антикоррупционный мониторинг, формирование антикоррупционной культуры и др. Они позволяют эффективно выявлять «болевые точки» и на ранних стадиях устранять проблемы в различных сферах.

Говоря о формировании культуры добропорядочности большой акцент ставится на антикоррупционное образование со школьной скамьи. В этой связи, под координацией Агентства проводится общереспубликанская акция «Час добропорядочности», направленная на продвижение идеологии честности, справедливости и доверия среди учащихся», - отметил спикер.

В заключении встречи участники смогли задать интересующие их вопросы, связанные с антикоррупционным волонтерством, профилактикой бытовой коррупции и конкретным участием студенчества в работе по противодействию коррупции, а сам визит продолжился обзором университета, в ходе которого гости смогли ознакомиться с деятельностью Центра обслуживания студентов, научно-исследовательской лабораторией и библиотекой.